Как газотранспортная система Украины входит в 2017 год

Сколько газа в газотранспортной системе Украины на начало 2017 года — данные ПАО "Укртрансгаз"

В подземных хранилищах газа Украины по состоянию на 3 января находится 11 миллиардов 949 миллионов кубометров газа. Об этом сообщается в информации ПАО "Укртрансгаз". Это на 14,3% ниже, чем в 2016 году, но на 4,5% больше показателя 2015 года.

В 2016 году отбор газа из хранилища увеличился на 20%. При этом потребление голубого топлива сократилось на 4%. Кроме того, по данным "Укртрансгаз", импорт газа уменьшился почти в два раза по сравнению с 2014 годом.

Отопительный сезон в Украине стартовал со второй декады октября. В НАК "Нафтогаз Украины" считают сформированные в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта на случай суровой зимы.

По расчетам НАК, на конец отопительного сезона в хранилищах все еще будет оставаться 7-8 млрд куб. м при допустимом значении в 5 млрд куб. м.

100% акций ПАО "Укртрансгаз" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". ПАО эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.