Как государство будет поддерживать аграриев в следующем году

В 2011 году аграрии будут профинансированы государством более щедро, чем в 2010. Однако увеличение абсолютных цифр не означает большей эффективности поддержки отрасли

проекте госбюджета-2011 финансирование аграрного комплекса заложено на уровне 13,6 млрд гривен. Из них по общему фонду – 4,8 млрд. грн., специальному – 8,8 млрд. грн. В прошлом году  поддержка аграриев государством была более скоромной – им причиталось всего 9,2 млрд. гривен, из них из общего фонда -  3,573 млрд. гривен, из специального фонда - 4,023 млрд. гривен.

Больше на кредиты

Еще один безусловный позитив в распределении господдержки – значительное увеличение  суммы,  заложенной на компенсации по кредитам для аграриев. Так, эта сумма в  проекте государственного бюджета на 2011 год  увеличена  на 58%, или на 360 млн. гривен - до 981 млн. гривен. "Такая сумма компенсации позволит дополнительно привлечь в следующем году около 8-9 млрд. гривен льготных кредитов коммерческих банков", - отмечает специалисты Украинской аграрной конфедерации.
 
В 2010 году на удешевление кредитов было запланировано всего 621 млн. гривен и источник финансирования этой статью был определен Стабилизационный фонд. Большинство этих средств не сыграли заметной роли на рынке, поскольку пошли на оплату просроченной задолженности перед предприятиями АПК по компенсации кредитных ставок за 2006-2009. "Отсутствие компенсации кредитных ставок оказало негативное влияние на процессы кредитования в 2010", -  отмечает гендиректор УАК Александр Ярославский.

Все равно мало

Помимо цифр, у общественных организаций вызывают тревогу некоторые нюансы распределения средств. В частности, такое новшество  - включение в общий фонд госбюджета средств от сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в размере 1% от выручки оптово-розничной торговли алкогольными напитками и пивом. Такие поступления в 2011 году оцениваются на уровне 735 млн. гривен, однако куда эта сумма будет перераспределяться из общего фонда – не понятно.

Наиболее радикально изменилась схема поддержки животноводческой отрасли. Так, Налоговый кодекс предусматривает финансовую  поддержку сельхозпредприятий на единицу крупного рогатого скота за счет средств от уплаты НДС за проданные перерабатывающим предприятиям мясо и молоко. Ранее переработчик не уплачивали НДС в бюджет, перенаправляя его на увеличение закупочной цены у товаропроизводителей. В среднем по отрасли дельта к цене за счет этой льготы составляла 30 копеек на литре. 

Сейчас эта схема заменяется поголовной дотацией, которая по мнению экспертов имеет ряд недостатков в части администрирования.  "В частности нам хотелось бы видеть, что в 2011 году государственная поддержка производителей молока и мяса будет поступать аграриям ежемесячно, как это есть в 2010 году при поддержке через перерабатывающие предприятия, иначе страну ожидает очередная волна вырезания молочного стада", - отмечает президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

В целом эксперты отмечают, что господдерджка будет эффективной только при условии прозрачности ее распределения. "Только в этом случае она будет работать на интересы отрасли, а не отдельных компаний", - сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Аграрные статьи в бюджете-2011
Затраты и предоставление кредитов для Министерства аграрной политики (сейчас - Министерство аграрной политики и продовольствия) предусмотрены в размере 13 613 507,5 тыс. гривен, в том числе по общему фонду - 4 816 135,7 тыс. гривен, специальному - 8 797 371,8 тыс. гривен.

В частности, на общее руководство и управление в сфере АПК предусмотрено 38,535 млн. гривен, прикладные научные и научно-технические разработки - 12,998 млн. гривен, научные разработки в сфере стандартизации и сертификации сельхозпродукции - 6,577 млн. гривен.

На оздоровление и отдых детей работников АПК предусматривается выделение 9,024 млн. гривен, подготовку кадров для АПК, методическое обеспечение деятельности аграрных учебных заведений, повышение квалификации, переподготовку и переквалификацию работников - 2 098,4 млн. гривен.

На селекцию в животноводстве предлагается выделить 75,2 млн гривен, в растениеводстве - 30 млн. гривен, на борьбу с вредителями и болезнями сельхозрастений - 0,9 млн. гривен.

На поддержку совещательной службы и проведение выставочных мероприятий предполагается направить по 2 млн. гривен, охрану и рациональное использование лесов в пользовании АПК - 17,8 млн. гривен, реформирование коммунального хозяйства в сельской местности - 7,762 млн. гривен, организацию и регулирование деятельности учреждений в системе АПК - 596,5 млн. гривен, исследования - 110,4 млн. гривен, создание резервного семфонда - 5 млн. гривен.

По бюджетной программе о предупреждении распространения возбудителей инфекционных болезней животных Кабмин предлагает выделить 20 млн. гривен, на протиэпизоотические меры - 102,6 млн. гривен, руководство и управление в сфере ветмедицины - 122,3 млн. гривен, регулирование деятельности учреждений ветеринарной системы - 1 190 млн. гривен.

На господдержку Всеукраинского физкультурно-спортивного общества "Колос" (Киев) в 2011 году предполагается направить 8,776 млн гривен, ликвидацию последствий затопления Солотвинского солерудника (Закарпатская область) - 30 млн гривен.

Для рыбной отрасли предполагается выделить 202,4 млн. гривен, на сферу охраны сортов растений - 141,1 млн. гривен, на Национальный университет биоресурсов и природопользования - 623,1 млн. гривен, поддержку Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК - 8,8 млн. гривен.

На предоставление кредитов фермерским хозяйствам предполагается финансирование в сумме 28 млн. гривен.