Как кондитеры готовятся к Новому году - фоторепортаж с Тростянецкой фабрики Крафт Фудз Украина

Спрос на новогодний ассортимент шоколадной продукции вырос по сравнению с прошлым годом минимум на 15%.

Накануне Нового года кондитерские компании существенно нарастили производство – компании вводят в ассортимент специальные новогодние предложения. В среднем объемы производства новогоднего ассортимента по отрасли выросли на 15-20% по сравнению с показателями прошлого года. Представители компаний поясняют положительную динамику постепенным нивелированием  последствий кризиса. По словам координатора по внешним коммуникациям компании Kraft Foods Украина Руслана Кавацюка, по сравнению с 2009 годом тоннаж тематической новогодней продукции компании увеличился приблизительно на 15%.

Производственные мощности «Крафт Фудз Украина» расположены в Сумской области.  В  декабре 1994 года Kraft Foods подписала соглашение с Фондом госимущества Украины о приобретении акций Тростянецкой шоколадной фабрики. Это кондитерское предприятие  – одно из старейших в Украине и самое большое с полным циклом производства шоколада, который  начинается с переработки сырых какао-бобов. В основном украинские кондитеры импортируют уже переработанные бобы в виде какао-крошки.

Работа с первичным сырьем предполагают особый контроль безопасности – поскольку какао бобы импортируются из африканских стран, то на предприятии они проходят  процесс дезинфекции в так называемой «красной зоне». Дополнительные трудности компенсируются насыщенным вкусом готового шоколада при самостоятельной обработке бобов.  Во первых, производитель получает гарантии свежести продукта, кроме того, самостоятельная обработка расширяет ассортиментные и рецептурные возможности  поскольку в зависимости от степени обжаривания достигается различный вкус шоколада. Эти возможности позволили существенно расширить ассортиментную  линейку под ТМ «КОРОНА».


В день предприятие производит до 100 тонн продукции из шоколада. На сегодня «Крафт» является лидером рынка шоколадной плитки в Украине.

 
Председатель правления Kraft Foods Украина Юрий Логуш заявил, что компания намерена и дальше развивать мощности в Тростянце. По его словам,  инвестиции будут направлены в развитие бисквитного направления. Для расширения будет использована территория находящегося по соседству с шоколадной фабрикой сахарного завода -  два года  назад «Крафт» выкупил здание не работающего к тому моменту предприятия и землю под ним.


СПРАВКА


Шоколадная фабрика «Украина» (г. Тростянец Сумской обл.) основана в 1974 г. С момента основания и на сегодня является самой большой в стране,  которая самостоятельно перерабатывает какао-юбобы и полностью  обеспечивает себя в какао-крошке. В декабре 1994 г. фабрику выкупила «Крафт Фудз Украина». На данный момент на предприятии работает 865 человек.


ЗАО Kraft Foods Украина входит в состав корпорации Kraft Foods, одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания. Основано в 1994 году. один из лидеров на рынке пищевых продуктов Украины в четырех категориях, в которых представлена продукция компания: кофе, шоколадные изделия, соленые снеки, печенье. Продукция выпускается под торговыми марками "Корона", "Milka", "Cote d’Or", "Шоколадная фабрика "Украина",  "Люкс", "Jacobs", "Maxwell House", "Carte Noire".


Материнская компания "Крафт Фудз Инк." - второй крупнейший мировой производитель продуктов питания с ежегодным оборотом около $48 млрд. Компания продает свою продукцию примерно в 170 странах мира. Производит сыры "Kraft", кофе "Jacobs" и "Maxwell House", мясные изделия "Oscar Mayer", шоколад "Milka", "Cote d’Or", "Lacta", "Toblerone" и т.д.