Как кредиторы хотят строить "новый" агрохолдинг "Мрия"

Джованни Сальветти, управляющий директор, со-глава инвесткомпании Ротшильд в России и СНГ, финансовый советник комитетов кредиторов агрохолдинга "Мрия", рассказал Delo.ua о ходе переговоров нынешних собственников агрокомпании и кредиторов, а также о позиции последних относительно банкротства холдинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупный агрохолдинг "Мрия" в августе 2014 года объявил технический дефолт по еврооблигациям. Компания не смогла расплатиться с держателями ее ценных бумаг, а это более двух десятков отечественных и иностранных банков, инвестиционные фонды, Международная финансовая корпорация и европейские экспортные агентства. На сегодняшний день общая задолженность компании перед кредиторами составляет более $1,2 млрд. Конфликтная ситуация между кредиторами и владельцами холдинга "Мрия" длится уже на протяжении 4 месяцев. За это время стороны так и не смогли договориться о плане реструктуризации компании.

Каких кредиторов вы представляете?

Консорциум Rothschild, ICU и Finpoint представляет практически всех кредиторов. По сути, это держатели 50% всех облигаций со сроком погашения в 2016 и 2018 годах. В комитет держателей облигаций входят международные инвестиционные компании, которые имеют значительную долю и в других украинских активах, среди них — Ashmore Group, T. Rowe Price Associates, CarVal Investors и Greylock Capital Management.

Также мы представляем интересы комитета кредиторов-банков, состоящего из шести банков, которым принадлежит порядка 60% от всех банковских кредитов агрохолдинга. Комитет кредиторов-банков, в свою очередь, контактирует с более широкой группой кредиторов, включая те банки, которые на текущий момент еще не входят в состав комитета.

Кто еще имеет финансовые претензии к агрохолдингу "Мрия"?

Есть также держатели европейских ценных бумаг агрохолдинга. Это сравнительно небольшая группа кредиторов, но мы находимся в постоянном контакте также и с ними.

Общая сумма задолженности перед кредиторами не изменилась — $1,2-1,3 млрд? Кому холдинг должен больше всего?

Сумма задолженности не изменилась, она составляет $1,276 млрд. В частности, "Мрия" должна отечественным и иностранным банкам $574 млн, $471 млн — отечественным и иностранным инвестиционным фондам, $122 млн — IFC. $109 млн составляет задолженность перед европейскими экспортными агентствами.

Мы представляем оба комитета — комитет кредиторов-держателей облигаций на сумму $471 млн, а также комитет кредиторов-банков, куда входят отечественные и международные банки.

Почему ErsteBank действует отдельно от других кредиторов?

Они, очевидно, хотели действовать более активно. У них другой тип гарантий, в том числе и гарантии по материнской компании HF AssetsManagementLimited, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Тем не менее, мы полностью координируем наши действия с ErsteBank, и мы преследуем общие цели и интересы. Есть и другие банки и держатели облигаций, которые формально не представлены в комитетах, с которыми, однако, мы регулярно контактируем. Даже если они не входят в состав комитетов, это не значит, что они не поддерживают нас. В данном случае мы как раз видим удивительно высокую сплоченность всех групп кредиторов.

Оцените план реструктуризации, который предложила "Мрия" 24 октября.

Не было никакого плана реструктуризации. "Мрия" представила бизнес-план на 10 лет, без каких-либо конкретных предложений по реструктуризации.

Оцените результаты встречи 16 декабря. В "Мрии" заявляют, что готовы передать кредиторам все рычаги операционного управления бизнесом

Это была довольно странная и короткая встреча. Акционеры выступали 5-10 минут. Мы задали вопросы, на которые так и не получили ответов. В целом они заявляли о готовности передать рычаги управления компанией кредиторам на определенных условиях. Также говорили о том, что если кредиторы не согласятся на их условия, акционеры планируют инициировать банкротство компании.

В тот же день мы подали наше предложение — это был содержательный документ с четко прописанными предложениями. К сожалению, компания полностью проигнорировала это предложение.

22 декабря "Мрия" выдвинула свой план по реструктуризации, который в целом игнорирует наш сценарий. В нем были лишь общие предложения, без необходимых важных деталей.

Компания предлагает передать управление нам, но еще хочет заключить соглашение о воздержании от юридических процедур против компании и акционеров (standstillagreement) до окончания переговоров о реструктуризации.

При этом есть факторы, которые особенно раздражают. Несмотря на то, что представители компании выдвинули нам свое предложение, параллельно с этим они пытаются осуществить сделки с отдельными банками, а не с созданными кредитными комитетами, советниками которых мы являемся. Они утверждают, что мы не знаем, чего мы хотим. Ситуация как раз противоположна, кредиторы очень организованны, и мы точно знаем, какие цели преследуем. И мы их озвучили.

С чем связано недавнее увольнение финдиректора "Мрии" Александра Чернявского? Это было решение собственников или кредиторов? Как оцениваете его деятельность на посту?

Я не знаю наверняка, но могу сказать, что с самого начала его задача была очень сложной. Александр очень хороший специалист и кредиторы не восприняли его уход как хорошую новость. Не знаю, ушел ли он сам или был уволен. Если говорить начистоту, то руководство компании за последние три-четыре месяца совершило ряд серьезных ошибок, и мы не удивлены, что это произошло.

Как видите дальнейшее развитие событий? Какие меры планируете предпринять?

Когда долг компании существенно превышает ее реальную стоимость, компания находится в состоянии дефолта, и кредиторы де-факто являются ее владельцами. По нашим подсчетам, в нормальных условиях при нормальной рыночной ситуации компания аналогичная холдингу "Мрия" могла бы стоить $600-700 млн. При объеме долга в $1,2 млрд разница составляет отрицательный собственный капитал и, с экономической точки зрения, акционерам компания уже не принадлежит. Однако просто передать компанию и полностью устраниться акционеры не могут — это примитивный подход, а ситуация намного сложнее. Нам необходимо конструктивное сотрудничество со стороны акционеров для передачи управления компанией кредиторам должным образом.

То есть, вы планируете взять контроль над операционной деятельностью компании?

Да, мы планируем взять контроль над компанией. Необходимо сменить руководителей и сделать работу компании абсолютно прозрачной.

Сейчас о финансовой деятельности компании практически ничего не известно. Не были предоставлены данные, прошедшие независимую оценку третьей стороной. В то же время у нас нет оснований верить цифрам, которые предоставляет сама компания.

"Мрия" должна пойти на эти шаги, так как это единственные условия, при которых агрокомпания может выжить.

В наших планах — максимально повысить рыночную стоимость компании и продать ее, когда будет позволять ситуация, в перспективе 3-5 лет. Таким образом, мы надеемся максимально покрыть существующие задолженности.

То есть, на данный момент о продаже (даже частично) активов холдинга речь не идет?

Продавать компанию мы будем только после повышения ее стоимости на рынке. При рыночной стоимости активов в $600-700 млн в случае банкротства кредиторы могут рассчитывать менее чем на половину от ее рыночной стоимости.

Какова позиция нынешних собственников холдинга?

Текущие мажоритарные акционеры фактически признали, что их место должны будут занять кредиторы.

А что насчет менеджмента компании? Будет ли он меняться?

Мы хотим максимально сохранить тех менеджеров, которые хорошо справляются со своими обязанностями. Конечно, необходимо сменить нескольких руководителей, но эти изменения будут минимальными. Сейчас мы проводим собеседования.

Оцените нынешнюю работу холдинга. В "Мрии" заявляют, что нуждаются в деньгах для полевых работ. Готовы ли кредиторы финансировать дальнейшую деятельность компании?

К счастью, посев озимых уже осуществлен. Сложность в том, что у нас нет информации, сколько денег и активов осталось в компании. Таким образом, мы не знаем, сколько необходимо вложить, и это меня беспокоит. Мы не можем реально оценить потребность в оборотном капитале. Больше всего меня тревожит вопрос, что произойдет с товарами компании за тот период, когда мы ее не контролируем. Если состоится цивилизованная передача контроля над компанией, тогда мы сможем найти пути финансирования. Мы уже сейчас контактируем с потенциальными партнерами, которые могут предоставить оборотный капитал. Однако это возможно лишь при условии появления обновленной "Мрии". В нынешней ситуации и при нынешних собственниках компании никто инвестировать в "Мрию" не будет.

Лизингодатели компании не входят в состав комитетов кредиторов, а выполнение посевных работ требует техники, принадлежащей им. Как вы собираетесь выходить из этой ситуации?

Как я понимаю, лизинговые компании хотят вернуть свою технику и оборудование. Их можно понять.В то же время если контроль над компанией будет передан кредиторам и деятельность холдинга станет прозрачной, я надеюсь, что лизинговые компании пересмотрят свой подход. Уже сейчас мы ведем такие переговоры.

Возможно ли официальное банкротство холдинга?

Возможно все. Но такой вариант больше похож на угрозу со стороны акционеров, нежели на реальный вариант решения проблемы. Мы надеемся, что при таком варианте развития событий органы власти вмешаются.

Нет никакой необходимости банкротить компанию такого размера и в такой отрасли. Кредиторы готовы пойти на большие жертвы, снизить свои долговые требования для того, чтобы восстановить компанию. Это будет большая ошибка, а в дальнейшем и значительная проблема для Украины, если компания такого размера в агроотрасли обанкротится.

Редакция Delo.UA предоставляет возможность нынешним мажоритарным собственникам агрохолдинга "Мрия" озвучить свою позицию относительно переговорного процесса с кредиторами.