Как "Метинвест" судился с ИСД (судебные подробности)

"ДЕЛУ" стали известны некоторые судебные подробности конфликта между компаниями Метинвест и ИСД. Наибольший долг перед "Метинвестом" у Алчевского меткомбината

Долг предприятий, которые входят в «ИСД» в 1,7 млрд. грн. перед "Метинвестом" подтвержден целым рядом судебных решений (больше десяти), принятых с марта по июль 2010-го.

Так, Донецкий апелляционный хозяйственный суд 12 июля этого года обязал взыскать с трех металлургических предприятий "ИСД" долг за поставленное сырье. Как сказано в судебных документах (имеются в распоряжении «ДЕЛА»), договор о поставках железорудного сырья и флюсо-доломитной продукции между «Метинвест» и предприятиями группы «ИСД» был заключен в декабре 2007 года и истекал в 2011-м. Поставки продукции осуществлялись в 2008-2009 годах, однако оплачены были лишь частично.

Суммарный долг Алчевского меткомбината перед «Метинвест Холдингом» составляет на сегодняшний день приблизительно 1,4 млрд. грн., Краматорского метзавода — свыше 40 млн. грн., и меткомбината им. Дзержинского — около 230 млн. грн. Общий долг в размере 1,7 млрд. грн., который по решению суда должны выплатить кредитору предприятия «ИСД», включает в себя пеню, инфляционную составляющую и набежавшие проценты за пользование средствами. Эта сумма составляет приблизительно 200 млн. грн.

На данный момент пресс-служба корпорации «Индустриальный союз Донбасса» не комментирует информацию. Молчание «ИСД» может объясняться определенными договоренностями между собственниками двух финансово-промышленных групп «Индустриальный союз Донбасса» и «СКМ».

Дело в том, что должники после решения апелляционной инстанции по закону могли обратиться в Высший хозсуд и требовать не только пересмотра решения, но и снятия ареста с имущества. Однако этого сделано не было.