Как Минюст производителя "Олейны" от рейдеров спасал

Два элеватора компании Bunge подверглись попытке рейдерского захвата. Рейдеры создали параллельную регистрацию, что могло препятствовать деятельности компании

Транснациональная компания Bunge подверглась попытке рейдерского захвата двух элеваторов пгт. Тростянец и с. Демковка в Винницкой области, сообщил директор юридического департамента корпорации Bunge Олег Бигдан на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Ситуация, с которой мы столкнулись, стала нам известна буквально неделю назад. Рейдеры создали параллельную регистрацию, что могло препятствовать нашей текущей деятельности. Мы обратились с жалобой в Министерство юстиции. Мы понимаем, что это региональные, местные дельцы, но имеем дело в этой ситуации с регистратором, который осуществил незаконные действия", — сказал Олег Бигдан.

Олег Бигдан рассказал, что площадки, которыми компания оперировала последние пять лет, в прошлом году подвергались попыткам физического захвата.

По словам министра юстиции Павла Петренко, госрегистратор открыл новый раздел в реестре и зарегистрировал собственность Bunge на нового собственника.

"Регистратор осуществил огромное количество нарушений, комиссия быстро удовлетворила жалобу и полностью отключила этого регистратора от реестра", — сообщил он.

Министр также сообщил, что с 1 января 2016 года вступили в силу законы, позволяющие рассматривать жалобы в сфере государственной регистрации в административном порядке по упрощенной процедуре. Создана комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции.

"По всем регистрационным действиям, осуществленным после 1 января, у нас есть полномочия принимать жалобы и направлять их в комиссию. Регистрационные действия, которые проводились до 1 января 2016 года, являются предметом судебного рассмотрения", — сообщил министр.

Петренко добавил, что в комиссию можно обратиться в течение 30-ти дней с момента осуществления регистрационного действия.

Кроме того, Минюст планирует в ближайшее время создать услугу информирования уполномоченного лица компании SMS-сообщением, если были поданы документы о смене собственности или участников компании.

Bunge является ведущей мировой компанией, работающей в сфере агробизнеса и продуктов питания. Осуществляет деятельность более чем в 40 странах мира. Количество ее сотрудников достигает почти 35 тыс. чел.

Bunge занимается закупкой, продажей, хранением масличных и зерновых культур, переработкой масличных, производством сахара и этанола из сахарного тростника, переработкой пшеницы, кукурузы и риса для изготовления ингредиентов, использующихся компаниями-производителями продуктов питания; продает удобрения в Южной Америке.

Основными активами Bunge в Украине является Днепропетровский маслоэкстракционный завод, производящий рафинированное подсолнечное масло под ТМ "Олейна", "Розумниця", и дочернее предприятие с иностранной инвестицией "Сантрейд" (Киев) с элеваторами в ряде регионов Украины. Кроме трейдинга зерном и маслом, компания также осуществляет торговлю средствами защиты растений, семенным материалом.