Как можно снизить стоимость авиабилетов в Украине

Украинское правительство хочет удешевить стоимость авиабилетов на перелеты внутри страны минимум на 30%. Авиакомпании утверждают, что для этого нужно вносить изменения в налоговое законодательство

Украинское правительство попытается удешевить стоимость авиабилетов на перелеты внутри страны минимум на 30%.

"Мы пойдем на отмену налога на прибыль для авиакомпаний и на частичную компенсацию тарифов за пролет на территории Украины. Задача — сделать как минимум на 30% дешевле авиабилеты. Я имею в виду стартовую цену за 30 дней, от которой затем рассчитывается вся цена и скидки", — заявил вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников

Кроме того, чиновник хочет предложить отменить НДС на продажу билетов внутри страны, а также отменить НДС на авиатопливо внутри страны.

Авиакомпании уверены, что это реально сделать, если будут внесены изменения в налоговое законодательство

"Если правительство подтверждает, что снижение цен на внутренние авиаперевозки — это один из приоритетов правительства и государства в целом. Механизм непростой, необходимы изменения в налоговом законодательстве, которые, как мы понимаем, правительство готово инициировать", — говорит "Делу" помощник генерального директора по связям с общественностью "АэроСвит" Сергей Куций.

Также в авиакомпании объясняют, что такие меры снизят стоимость билетов не на 30%, а на 20%. "Отмена НДС на продажу авиабилетов на внутренние рейсы (международные перевозки НДС не облагаются) автоматически снизит цену на авиабилет на 20%. Авиакомпании никоим образом на этот процесс не влияют", — продолжают в "АэроСвите".

А вот если говорить об отмене НДС на топливо для внутренних рейсов, то его отмена на цене перевозки не скажется. "НДС на топливо, как и на любой продукт либо услугу, которые авиакомпании приобретают для выполнения внутреннего рейса — это дополнительный платеж, который государство обязано вернуть авиаперевозчику. Поэтому авиакомпании эту составляющую своих затрат не включают в себестоимость перевозки, на основании которой потом составляется шкала тарифов", — говорит Куций.

Как известно, возврат НДС государством производится нерегулярно, с задержкой, ухудшая платежеспособность авиакомпаний. Поэтому данная мера, в случае ее введения, непосредственно на цену авиабилета не повлияет, но будет способствовать оптимизации взаиморасчетов авиакомпаний с государством.

За счет таких мер и удешевления билетов на внутренние авиарейсы Мининфраструктуры рассчитывает, что к 2015 году пассажиропоток на авиарейсах будет удвоен и составит около 25 млн. пассажиров в год. В 2011 году украинские аэропорты приняли около 12,5 млн. пассажиров.