Посол ЕС напомнил о необходимости создать антикоррупционный суд

Посол ЕС напомнил о необходимости создать антикоррупционный суд
Создание антикоррупционного суда является одним из ключевых требований к Украине со стороны МВФ для предоставления очередного транша кредитования

Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли подчеркивает необходимость создания в Украине антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).

"В сфере верховенства права мы должны быть особенно бдительными. Вы знаете, что необходимо сделать в следующие несколько месяцев, но не могу не сказать о том, что необходимо ежедневно продолжать говорить власти о том, что нам нужен новый антикоррупционный суд и этот суд должен быть создан в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а не просто на уровне очередной рабочей группы", — сказал Мингарелли, выступая на Гражданской ассамблее: "Smart реформы" в пятницу в Киеве.

По его словам, власть смогла выполнить только три с половиной своих обещаний из пяти: пенсионная реформа, реформы здравоохранения, образования, а также поддержка закона о приватизации в первом чтении.

Мингарелли также подчеркнул необходимость отмены правок в антикоррупционное законодательство, предусматривающие обязательное электронное декларирование для антикоррупционных активистов.

Он также заявил о прогрессе украинских властей в борьбе с коррупцией, в частности, отметил создание антикоррупционных органов.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что внесет новый законопроект, предусматривающий создание антикоррупционного суда, если депутаты наработают соответствующий документ с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.