Как проверить сумму налога на недвижимость

Налогоплательщики смогут проверить правильность начисленного налога на недвижимость в течение двух месяцев со дня получения квитанции

Миндоходов напоминает о том, что с 15 апреля началась рассылка квитанций для уплаты налога на недвижимость. Налогоплательщики смогут проверить правильность начисленного налога на недвижимость в течение двух месяцев со дня получения квитанции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

"В случае несогласия налогоплательщика с суммой начисленного налога или возникновения недоразумений налогоплательщику следует обратиться в налоговые инспекции и провести сверку данных. Для этого у налогоплательщика есть два месяца со дня получения квитанции", — разъяснили в министерстве.

Налогоплательщики также могут обратиться к сотрудникам Миндоходов для определения жилья, на которое будет распространяться льгота по уплате налога.

Напомним, в соответствии с законодательством, не облагаются налогом квартиры площадью не более 120 кв. м и дома площадью не более 250 кв. м.

Вместе с тем, льгота распространяется только на один объект недвижимости, находящийся в собственности, а собственно налог начисляется только на те квадратные метры, которые превышают вышеозначенные показатели.