Как работает новая подстанция в Днепре и чем она отличается от старых (ФОТО)

Фото: Артур Заёнц
Фото: Артур Заёнц
Корреспондент Delo.ua побывал на экскурсии старой и новой электроэнергетической подстанции в Днепре и увидел изнутри, как они работают, а также узнал, как изменились технологии

25 июня в Днепре открылась новая подстанция "Надднепрянская". Её предназначение — обеспечить электроэнергией центр города и будущую линию метро, которая сейчас строится, а также в целом гарантировать надежную и стабильную работу городской энергосистемы. 

Журналистам провели экскурсию по старой и новой подстанциям, чтобы сравнить, насколько поменялись технологии в работе электрических подстанций. 

Подстанция открытого типа "Узловая" (классическая подстанция старого образца)

"Узловая" — одна из старейших подстанций Украины, построенная еще в 30-х годах. Сразу стоит отметить, что старая подстанция занимает намного больше места, чем современные -  33 тысячи квадратных метров. Это соразмерно примерно пяти футбольным полям. 

Подстанция объединяет 13 линий высокого напряжения в 150 кВ. По словам Антона Дралова, главного инженера ДТЭК "Днепровские электросети", такой класс напряжения нехарактерен для других регионов страны. Потому что в 30-х годах ДнепроГЭС использовала оборудование американского стандарта. Поэтому и мощность выдачи напряжения была такая высокая. 

Для включения и отключения высоковольтных линий на подстанции используются специальные высоковольтные выключатели (на фото ниже). Это фактический аналог обычного выключателя в квартире. Старые воздушные выключатели занимают намного больше площадь, чем современные элегазовые. Также старые выключатели устарели и требуют больших затрат на обслуживание.

Для их функционирования нужно специальное воздушное хозяйство с мощными компрессорами, хранилищами сжатого воздуха и протяженная система трубопроводов. Таких устаревших выключателей установлено 65 штук в Днепровских электросетях — это 30% от общего количества выключателей. Но в 2019 году 10 из них будут заменены на более современные. 

Также для корректной работы на подстанции установлено 4 силовых трансформатора (на фото ниже), общей мощностью 158 мВ/А. Этой мощности достаточно для 70 тысяч электрочайников. Старейший из них выпущен еще в 1958 году и его мощность составляет всего 15 мВ/А. Старые трансформаторы находятся в щебне — это нужно для пожарной безопасности. В случае аварийной ситуации, щебень позволит задержать масло, которое находится в трансформаторе, и быстрее его потушить. 

Эта подстанция вырабатывает 1,5 миллиарда  кВ/ч электроэнергии, что составляет 1/15 всей электроэнергии, которая поступает в сети Днепровских электросетей. 

Но при этом, как признает Антон Дралов, 70-80% всего оборудования в сетях нуждаются в модернизации. 

Новая подстанция закрытого типа "Надднепрянская" 

Следующим пунктом экскурсии стала новая подстанция "Надднепрянская". Её территориальные размеры значительно меньше — 3200 квадратных метров. Сократить размеры позволило компактное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (на фото ниже). 

Мощность новой подстанции позволяет зажечь одновременно 8 миллионов светодиодных лампочек или 1,5 миллионов ламп накаливания. Также на ней установлено 2 трансформатора (на фото ниже) мощностью 40 мВ/А каждый. 

Само распределительное устройство, которое находится на подстанции, выполнено в двух разных цветах (розовый и оранжевый) и имеет два разных класса напряжения: 6 и 10 кВ (на фото ниже). Это сделано для того, чтобы электромонтер не ошибся при переключении, то есть выбрал правильный класс напряжения и подошел к правильной ячейке. Такая система уже практикуется в Европе. 

Распределительное устройство состоит из сорока ячеек, к которым будут подключаться кабельные линии, и по которым будет, собственно, осуществляться питание клиентов. Четыре линии уже построены и подключены. Две еще будут достраиваться до конца года. В каждой ячейке распределительного устройства установлен вакуумный выключатель, система контроля и защиты. 

В соседнем помещении с распределительным устройством находится система распределения. Это, можно сказать, мозг подстанции. Вся информация, которая собирается здесь, передается на диспетчерский пункт. Благодаря этому подстанция полностью автоматизирована. Диспетчер видит состояние всей подстанции. При аварии она автоматически отключается, после чего включается резервное питание, чтобы абоненты не остались без света. Бригада приезжает уже на само восстановление.  

Также на тот случай, если потеряется полностью электроснабжение и не будет резервного питания, на станции установлены аккумуляторные батареи, которые помогут дальше питать подстанцию и управлять ею.