Утечка данных к Cambridge Analytica: Facebook заплатит $5 млрд штрафа

Утечка данных к Cambridge Analytica: Facebook заплатит $5 млрд штрафа
Для Федеральной торговой комиссии США это крупнейший в истории выписанный штраф
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская компания Facebook достигла соглашения с Федеральной торговой комиссией США по выплате штрафа в размере $5 млрд из-за утечки данных пользователей к британской фирме Cambridge Analytica.

Об этом сообщает пресс-служба американского ведомства.

"В среду Федеральная торговая комиссия сообщила о соглашении с Facebook о выплате штрафа в размере $5 млрд. Таким образом, завершаются расследования регулятора относительно того, как соцсеть потеряла большой массив персональных данных (к Cambridge Analytica) и неправильно коммуницировали со своими пользователями", — говорится в сообщении.

Указано, что для американского регулятора это крупнейший в истории выписанный штраф, а для Facebook — сумма доходов одного месяца.

Как пояснил председатель Комиссии Джозеф Саймонс, их решение заставит соцсеть полностью изменить свою политику в отношении обращения с персональными данными пользователей и уменьшит вероятность повторных нарушений.

Напомним, в марте 2018 года вокруг Facebook поднялся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей.

Предполагалось, что эти данные могли быть использованы во время избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Тогда Cambridge Analytica могла получить данные в целом 87 млн пользователей соцсети.