Как туристы стали заложниками Idriska Tour

Суммарные долги Idriska Tour могут исчисляться несколькими десятками миллионов долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские путешественники не смогли попасть на известные испанские курорты Аликанте и Тенерифе. Самолет авиакомпании Dart Airlines не вылетел из аэропорта "Киев" из-за долгов перед ней туристического оператора — компании Idriska Tour, пишет LIGA.net. Офис туроператора был закрыт, а телефоны и администраторы страницы в социальной сети не отвечали.

В авиакомпании Dart Airlines, которая должна была выполнять 31 августа чартерные рейсы из аэропорта "Киев" в Аликанте и Тенерифе, заявили, что ее экипаж был на месте, но из-за долгов туроператора рейс отменили. "Нам не заплатили за перелет, а погашения задолженности мы ожидали с понедельника", — рассказал представитель авиакомпании Dart Airlines. Размер долгов он уточнить отказался, но представитель крупного туроператора-конкурента сообщил, что речь идет о не менее чем 4 млн грн. Летать за свои Dart Airlines отказалась. Не проплачены и остальные чартеры туристического оператора. Суммарные долги Idriska Tour могут исчисляться несколькими десятками миллионов долларов.

Ближе к вечеру стало известно, что самолет Dart Airlines заберет украинских туристов из Аликанте, Малаги и Тенерифе за счет авиакомпании. Такое решение было принято по результатам совещания в Министерстве экономики. Решать финансовые вопросы туристический оператор и перевозчик, видимо, будут в суде. Владелец Idriska Tour Идрис Казими ранее заявил в интервью ТСН, что перечислил деньги за рейс, а авиакомпания "его подставила".

Это уже второй громкий скандал на украинском туристическом рынке. В январе 2015 году о прекращении своей деятельности заявил другой украинский туристический оператор — компания News Travel. Ее сотрудники обещали вернуть все долги своим клиентам в течение 14 дней после написания заявлений, но многие из них не получили деньги за испорченный отпуск до сих пор. По оценкам экспертов, компания задолжала своим клиентам около 30 млн грн.