Как украинские геймеры завоевывают YouTube

За прошлый год время просмотра украинских гейминговых каналов выросло на 160% в год, что больше, чем в среднем по сервису

За прошлый год в Украине ежедневное время просмотра видео на YouTube выросло на 70%, сообщают в пресс-службе сервиса.

Особое место среди поставщиков видео-контента YouTube занимает игровая индустрия. Так время просмотра украинских гейминговых каналов выросло даже больше, чем в целом по сервису — на 160% в год. В сотне самых популярных по количеству просмотров гейминговых каналов мира, по данным OpenSlate за февраль 2016 года, три украинских: EeOneGuy, Ярик Лапа и DILLERON ★ Play.

В Украине же в десятке самых популярных украинских YouTube-каналов по числу подписчиков — 6 гейминговых.

Ведущий наиболее популярного игрового канала в Украине, EeOneGuy, играет в видеоигры, дурачится, общается со своими фанами. Количество подписчиков его канала превысило 7 млн по всему миру. Число просмотров достигло более 1,5 млрд.

В игровом сегменте YouTube есть целое направление, посвященное киберспорту. Например, ведущий киберспортивный оператор StarLadder ведет 14 YouTube-каналов, самый популярный из них dotasltv собрал более 320 тысяч подписчиков и насчитывает более 100 миллионов просмотров.

На пяти YouTube-каналах международной киберспортивной команды Natus Vincere уже более 1,7 миллиона подписчиков. Число просмотров их видео приближается к 400 миллионам. Natus Vincere базируется в Киеве и является одним из ведущих мировых киберспортивных клубов. Он является абсолютным лидером в мире по числу фанатов и занимает третье место по выигранным призовым.

Напомним, что в 2015 году Украина вошла в топ-10 стран, жители которых больше других смотрят видео на YouTube.