Как украинским стартапам попасть в экосистему Франции

Как украинским стартапам попасть в экосистему Франции
Какие возможности для украинских стартапов с научно-инновационной составляющей предлагает Франция?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Недавно в Киеве состоялось открытие "Французского клуба инноваций и креативности" при поддержке посольства Франции, украинской NDI Foundation, представительства Cannes Lions в Украине и французского технопарка "София Антиполис". Своей главной целью создатели проекта заявили развитие инновационных проектов в рамках сотрудничества между украинскими и французскими представителями бизнеса и науки.

delo.ua выясняло какие возможности может предложить Франция украинским стартапам.

  Что такое "София Антиполис"?

"София Антиполис" является технологическим парком, где сосредоточены компании из сферы вычислительной техники, электроники, фармакологии и биотехнологии. Технопарк получил свое название по имени Софии Гликман-Тумаркайн, украинки по происхождению, эмигрировавшей во Францию в 1905 году. Она была женой французского сенатора Пьера Лаффита, который и основал парк. Парк расположен в коммуне Вальбонна, к юго-западу от Ниццы. Он был создан в 80х годах прошлого века, и с тех пор офисы в нем открыли многие известные мировые компании, а такие организации, как W3C и ETSI, имеют там свои европейские штаб-квартиры. Из известных резидентов технопарка такие компании, как Air France, Bosh, Cisco, Huawei, IBM, Intel и другие. Всего "София Антиполис" сейчас объединяет порядка 2500 компаний и 40 тыс. инженеров и ученых и генерирует порядка 3 млрд евро прибыли в год.

Кроме того, на территории парка действует несколько высших учебных заведений.

Какие направления имеют перспективы поддержки и как попасть в технопарк?

Как рассказала изданию президент NDI Foundation Ольга Крупская, поддержку и доработку идеи до уровня бизнес-проекта могут получить стартапы, развивающие свои проекты в таких индустриях, как Sport Tech, Beauty Tech, Well-being, Art+Tech. "Направления приложений усилий Клуба в поддержке стартапов в других индустриях предполагают индивидуальный подход", — отметила Крупская. При этом она добавила, что рассматриваться будут проекты, которые уже имеют прототип, отработанный в экспериментальных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Road-show для IT: топ-5 ивентов, куда стоит ехать за знакомствами и инвестициями

Однако стоит отметить, что для всех проектов во французской "Кремниевой долине" обязательно требуется наличие технологической инновации как результата научно-исследовательской работы. "И это, пожалуй, главный критерий", — отмечает Крупская. В то же время с точки зрения размера компании, оборота, сфер бизнеса жесткие критерии отсутствуют, "поскольку это прежде всего экосистема для роста, развития компании, захода в различные клиентские сегменты и углубления в "пересечение" индустрий".

Отбирать стартапы будут на конкурсной основе, ряд таких конкурсов будет объявлен в ближайшее время, обещают в NDI Foundation.

Французские стартап-визы

С 2017 года украинским стартаперам использовать Францию в качестве площадки для выхода на международные рынки стало проще. Именно тогда страна объявила о старте программы выдачи стартап-виз для предпринимателей, инженеров и инвесторов технического направления. Программа получила название The French Tech Visa, и ее целью стало привлечение в страну талантов технологической отрасли.

Визы выдаются сроком на 4 года с правом продления по трем категориям — основатели стартапов, сотрудники стартапов и инвесторы. Бонусом является то, что получение такой визы распространяется и на семью. Супруги предпринимателей, получивших визы, также получают разрешение на проживание и работу во Франции.

Чтобы основателю стартапа получить визу нужно стать резидентом одного из акселераторов или инкубаторов, присоединившихся к программе. Кроме того, его финансовые ресурсы должны быть не ниже уровня минимальной заработной платы во Франции, которая на 1 января 2018 года достигала 1,79 тыс. евро.

Для получения визы сотрудника нужно иметь высшее образование получить предложение о работе от одной из компаний, которые поддерживают программу, а также иметь годовую зарплату в размере не менее 35,9 тыс. евро (до вычета налогов).

Чтобы инвесторам получить The French Tech Visa, они должны иметь возможность проинвестировать как минимум 300 тыс. евро в активы в стране и при этом быть владельцем как минимум 10% компании, в которую инвестируешь. Также кандидат на получение такой визы должен создавать рабочие места (или способствовать их созданию) в течение 4 лет с момента инвестирования.