Как упрощение регистрации недвижимости повлияет на стоимость жилья

Упрощение процедуры регистрации недвижимости вряд ли скажется на стоимости квартир

Упрощение процедуры регистрации недвижимости никак не скажется на стоимости квартир, зато несколько подешевеет само оформление сделок. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области, учредитель бюро недвижимости "Логутенко и партнеры" Сергей Логутенко, слова которого ЛІГАБізнесІнформ передает Институт Горшенина.

"На стоимость квартир упрощение процедуры регистрации недвижимости вряд ли скажется, потому что на цену недвижимости влияют изменения в экономике и политике, а не в законодательных актах. Зато на сам рынок эти изменения должны повлиять позитивно. Должны его стимулировать, активизировать, ведь с 1 января 2013-го оформление сделок станет значительно более простым. Нужно будет только желание со стороны продавцов и покупателей и, конечно же, средства", — сказал он.

Напомним, согласно закону N5037-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество", с 1 января 2013 года процедуру регистрации недвижимости будут проводить нотариусы.

Совершить сделку можно будет, обратившись лишь к нотариусу, который будет теперь предоставлять выписку из реестра. В результате цена совершения сделки для граждан уменьшится.

В БТИ нужно будет обращаться за получением паспорта на новые объекты или в том случае, когда покупатель захочет, чтобы продавец узаконил перепланировку в квартире.