Как в России будут выставлять "звездочки" отелям

Ради удобства гостей Олимпиады в Сочи российские власти вводят обязательную классификацию гостиниц и пансионатов по всей стране. А Госдума вскоре рассмотрит законопроект о штрафах для отелей, не проставивших звезды по новым правилам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

о введении обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных баз подписал в июне министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Документ вступит в силу через 10 дней после его публикации. Пока отечественные отели получили звезды на добровольной основе.

Классификация будет проходить по системе, разработанной Ростуризмом в 2005 г. на основе ГОСТа 90-х гг., отмечает Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels, из старой редакции лишь убраны очевидные неточности: например, до сих пор за наличие стула в ванной отелю начислялось такое же количество баллов, как и за наличие ресторана. Максимальное число баллов для отелей — 120 ("5 звезд"), минимальное — 70 ("1 звезда"). К пансионатам требований больше: они должны набирать от 30 до 135 баллов.

Проверка каждый год

"Отелям знаменитых мировых сетей также придется проходить сертификацию", — отмечает Назина. Стоимость услуги сейчас рассчитывается, но уже понятно, что она обойдется дешевле добровольной сертификации, говорит Назина.

По информации управляющего одним из московских отелей, добровольная классификация 3-4-звездочного отеля размером до 100 номеров обходилась его владельцам примерно в $1500.

По оценке Смирновой, в России сейчас около 4500 гостиниц и примерно 6000 специализированных средств размещения (пансионаты, санатории, базы отдыха). "Большинство не пройдет сертификацию. Из специализированных сегодня не аттестована примерно половина, а из гостиниц — порядка 80%", — указывает Смирнова.

Подтянут стандарты к Олимпиаде

За отсутствие "звездочек" будут штрафовать

Ужесточить порядок сертификации гостиничных предприятий было необходимо: многие сейчас козыряют сертификатами, не соответствующими заявленному количеству звезд, считает управляющий директор казанского "Амакс сафар-отеля" ("3 звезды") Светлана Саблина. Но, беспокоится она, проходить процедуру раз в год будет сложно из-за бюрократических проволочек.

"Из тех сочинских гостиниц, что я знаю, не все соответствуют своим звездам по новому порядку, — говорит гендиректор сочинской 3-звездочной гостиницы "Жемчужина" Геннадий Ковалев. — Но во многих идет ремонт, и они скорее всего подтянутся". Если документ о классификации будет выполняться, гостиничный бизнес получит толчок к развитию, уверен он.

По мнению управляющего 4-звездочным нижегородским отелем "Александровский сад" Дмитрия Королева, отелям, не проходившим добровольную сертификацию, необходим период адаптации к новому порядку.