Как за февраль изменились цены на "вторичку"

Как за февраль изменились цены на "вторичку"
В феврале цена за квартиру на вторичном рынке Киева составила $1 047 /кв.м, что на 3% ниже значения в предыдущем месяце
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В последнем месяце зимы ускорилась ценовая коррекция на вторичном рынке недвижимости Киева. Как следствие, медианная цена в долларовом эквиваленте в феврале просела  на 3% и составила $ 1 047/кв. м. Квартиры большой площади продолжают дешеветь более высокими темпами, их цена за месяц обвалилась на 5%. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка жилой недвижимости Киева за февраль 2018 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International вместе с поисковым порталом  Address.ua.

При этом застройщики продолжают активно увеличивать объем предложения на рынке — по итогам 2017 года введено в эксплуатацию рекордное количество жилья на первичном рынке столицы — более 1,7 млн кв. м жилья, или 28 190 квартир. В условиях низкой платежеспособности населения и непрекращающегося повышения стоимости коммунальных услуг продолжает снижаться средняя площадь выводимых на рынок квартир. В прошлом году на первичном рынке она составила 60,8 кв. м.

Общий уровень цен по итогам января и февраля превысил траекторию прогноза Нацбанка и вырос до 14% в годовом измерении. Это прежде всего обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:"Как безопасно купить квартиру"

В феврале медианная цена предложения на вторичном рынке в категории однокомнатных квартир снизилась на 2% до $993/ кв. м. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подешевели на 2,7%, и 2,8% соответственно. Медианная цена 4-х и более комнатных квартир упала наиболее ощутимо на 5%, до $1 406 США/кв. м. 

С начала года цена предложения квартир в долларовом эквиваленте опустилась на 4,5%. 

В феврале на первое место переместился  спрос на жилье в диапазоне $30 тыс. — 50 тыс , с долей 40% от общего количества запросов к базе данных портала Address.ua. На второе место опустились квартиры в категории до $30 тыс. с долей запросов 35%.  Спрос на жилье с ценой от $70 тыс. немного снизился и составил 14% запросов к базе данных портала.

При этом наибольший спрос у покупателей был сосредоточен в диапазоне от 35 до 50 кв. м, доля таких запросов к порталу составляет 53% от общего количества. 33% интересуются квартирами от 50 до 80 кв. м. Процент запросов на квартиры площадью до 35 кв. м составил 4%.

СПРАВКА

Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (225 605 посещений за февраль 2018 года).

Эксперты портала Address.ua отметили, что 2018 год на рынке недвижимости будет турбулентным. При этом покупатели ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость и не спешат с приобретениями. Как минимум в течение ближайшего года сохранится стагнационное состояние рынка "вторички" столицы, падение цен может составить 5-10%.

Как сообщало Delo.UA, с января по сентябрь 2017 года в столице введено в эксплуатацию 1,093 тыс. кв. м жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года прирост нового предложения увеличился более чем в три раза.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram