Какие фотографии нужны для интернет-магазина

Какие фотографии нужны для интернет-магазина
Фотографии должны вызывать у клиента импульс и желание купить товар. Но сегодня, чтобы сделать хорошую фотографию, уже совсем не обязательно тратиться на дорогие съемки

Конечно, профессионал с дорогой техникой сделают качественную съемку, но надо понимать, что на это придется потратить довольно большой бюджет. Когда бизнес строится с нуля — важна каждая копейка. Поэтому для начала попробуйте научиться фотографировать свой товар сами.

Нет четких правил идеальных съемок. Но есть несколько решений, благодаря которым ваши фото станут естественными и выразительными.

Фон — залог успеха

Фон не должен забирать внимание. Выберите нейтральный, однотонный фон, который сможет подчеркнуть главные достоинства товара (цвет или фактуру), а не поглощать его. Нейтральные цвета не отвлекают внимание глаз и дают возможность сфокусироваться на товаре.

Вспышка — наш враг

Вспышка может все испортить. Поэтому лучше использовать естественное дневное освещение. Если в помещении, где вы проводите съемку много окон, фотографировать товар стоит в облачный день или использовать софтбоксы (насадки на источник света, для создания мягкого рассеянного освещения без резких бликов). Стоимость одного софтбокса около 1 тыс. грн.

Разносторонность — приветствуется

Покупая товар в магазине, клиент всегда рассматривает его со всех сторон. Не ограничивайте его в этом. Сфотографируйте товар с разных сторон и ракурсов на разном расстоянии. Если товар имеет несколько вариантов цвета — сфотографируйте каждый. Пусть клиент увидит все. Возможности цифровой памяти позволяют сделать огромное количество снимков.

Баловаться с эффектами — не рекомендуется

Даже на телефоне можно поменять баланс белого, изменить контраст, сделать фото черно-белым или полностью исказить первоначальную цветовую гамму. Не говоря уже про возможности Рhotoshop. Со снимками для интернет-магазина лучше не экспериментировать. Клиент любит естественность. Если у него будет выбор между фото с эффектами и обычной фотографией, он выберет вторую.

Все познается в сравнении

Чтобы клиент лучше понимал размеры товара, фотографируйте его рядом с каким-то предметом. Еще хорошо показать товар в действии. Например, если это аксессуар или элемент гардероба — сфотографировать, как его можно носить. Клиенту будет легче понять, подходит этот товар конкретно ему или нет.

Креатив — наш друг

Самое важное — не бояться быть творческими. Нигде не написано, каким должно быть фото. Если фотография вашего товара не является шаблонной и выделяется из общей массы, тогда и у товара появляется больше шансов быть замеченным. Главное, чтобы фото нравилось вам и вашим клиентам.