Какие грузы перевозила "Укрзализныця" в I кв. 2012

За I квартал 2012 года "Укрзализныця" перевезла более 40 млн тонн груза в импортно-экспортных поставках. По данным, импортных перевозок в 4 раза больше, чем экспортных, а одним из основных клиентов ж/д перевозок стала компания "АрселорМиттал Кривой Рог"

С начала текущего года "Укрзализныця" перевезла 40,8 млн тонн грузов в импортно-экспортных поставках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци".

Объемы перевозок значительно увеличились по сравнению с прошлым годом — импорт на 1,3 млн тонн (17,8%) и экспорт на 3 млн тонн (8,9%).

В структуре импортных перевозок первое место занимает каменный уголь — 3,7 млн тонн, который отправлялся в основном из РФ, США и Казахстана в адрес ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "Алчевсккокс", ОАО "Запорожкокс", ОАО "Баглейкокс".

Преимущественно (почти 85%) — это коксующийся уголь для металлургического производства и коксования. Импорт угля увеличился на 27,4%.

Импорт нефти и нефтепродуктов составил 1,1 млн тонн, объемы их увеличились почти на 60%. Нефть и нефтепродукты отправляли из РФ, Казахстана, Беларуси в адрес ООО "Укртатнафта"; ЧАО "ЛИНИК", ООО "Карпатнефтехим", ООО "Окко-Бизнес".

В структуре экспортных перевозок первое место занимает железная и марганцевая руда, назначением в основном в Китай (через порты), Польшу, Чехию и Словакию. Крупнейшими отправителями стали ОАО "Полтавский ГОК", ОАО "Северный ГОК", ОАО "Южный ГОК", ОАО "ИнГОК".

Второе место заняли черные металлы, в основном назначением в Египет, РФ, Турцию и Польшу. Крупнейшими отправителями черных металлов стали "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "Днепровский меткомбинат", ОАО "Запорожсталь".

Третье место в структуре экспортных перевозок заняли зерно и продукты помола, которые вывозились в основном через порты Украины в Египет, Иорданию, Нидерланды, Болгарию и др.

На четвертом — минстройматериалы (преимущественно щебень) назначением в Россию (около 70%), Беларусь, Италию и Польшу.

Основные показатели импортно-экспортных перевозок в отчетном периоде

Наименование показателей
Показатели, млн тонн
+/– до 2011 года, млн тонн
% до 2011 года
импорт
8,349
+1,243
117,8
экспорт
32,427
+3,095
108,9