Какие права у пассажира в поезде

Какие права у пассажира в поезде
Начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования "Укрзализныци" Александр Красноштан напомнил, имеет ли право проводник требовать сдавать "постельное", будет ли в поездах вагон для курящих и может ли пассажир сесть в поезд без билета

В конце сентября "Укрзализныця"запустила поезд "четырех столиц" по маршруту Киев—Минск—Вильнюс—Рига. Портал delo.ua отправился в первый рейс  в компании начальника департамента пассажирских перевозок дальнего следования "Укрзализныци" Александра Красноштана.

В течении всей поездки Красноштан терпеливо отвечал на вопросы журналистов. Мы публикуем основные ответы, которые будут полезны для пассажиров, а именно: почему проводники будят пассажиров за час до пункта прибытия, а каких случаях пассажир имеет право сменить постельный инвентарь и появятся ли в поездах вагоны для курящих.

Почему будят проводники?

Проводники обязаны разбудить пассажира за час или тридцать минут до прибытия на его станцию. Это связано с удобством самого пассажира. Например, если вагон плацкартный, в нем 52 места. Эти 52 человека должны сходить в уборную и привести себя в порядок после сна.

В любом случает, можно договорится с проводником и попросить его разбудить за 7-10 минут до остановки.

Проводник имеет право заставлять собирать постельное белье?

Однозначно нет, проводник такого права не имеет. Это грубейшее нарушение.

Пассажир, покупая билет с постельным бельем, имеет право пользоваться им до конца поездки.

Почему проводники просят сдать постель? Все просто: они — материально ответственные лица.

Дело в том, что постельное белье (и не только) часто воруют, а платит за украденную единицу проводник.

Часто украденные предметы — это полотенца и наволочки, проводник не имеет права проверять личные вещи пассажира, даже если и заподозрил пропажу. К слову, из одного поезда воруют примерно 1-2 комплекта постельного белья.

Когда пассажиру нужно в обязательном порядке следовать указаниям проводника?

В международном сообщении при пограничном контроле пассажир обязан следовать указаниям проводника.

Также в экстренных ситуациях.

Если белье попалось мокрое или грязное?

Обязанность проводника — поменять такое белье. Вообще, если с комплектом постельного что-то не в порядке, есть дырка или он поврежден, пассажир должен его поменять.

У проводников есть запасные комплекты постельного белья — около 15% от общего количества в резерве.

Что бесплатного для пассажира есть в поезде?

Горячая вода бесплатно.

В туалете обязательно должно быть мыло и туалетная бумага. Снабжение проводников такими материалами в достаточном количестве обязательно.

Будет вагон для курящих?

Вагона для курящих нет и не будет. Законодательством запрещено курение в общественных местах, а поезд приравнивается к общественному месту.

Также в вагонах запрещено распивать алкогольные напитки, разрешено только в вагоне-ресторане. Но на самом деле проводники все понимают, и заглядывать поминутно в купе не будут. Зачастую они просят отдыхающих вести себя тихо.

Проводник имеет право не впустить в поезд пассажира, если…

Проводник имеет право отказать пассажиру в посадке на поезд, если пассажир в сильном алкогольном опьянении.

Если пассажир нарушает общественный порядок.

Если пассажир явно болен.

Нужно отметить, что проводник не имеет право высаживать самостоятельно пассажира. Это должен сделать представитель полиции или других правоохранительных органов. Если пассажир в пути отказался заплатить штраф за правонарушения, тогда его могут вывести из поезда.

Что делать, если пассажир в поезде без билета?

Безбилетный проезд — это административное правонарушение и штраф за него выплачивается в десятикратном размере стоимости билета. Но. Например, в поезде Киев-Винница минимальная стоимость билета 200 грн. Если пассажир "попадется" на безбилетном проезде, то сумма штрафа — 2 тыс. грн. Никто такие деньги платить не будет. В таких случаях пассажира высаживают на ближайшей станции.

На деле безбилетный пассажир — коррупционер, который сознательно идет на сделку с совестью. Безбилетников нужно высаживать — люди должны понимать, что если пассажир платит деньги не через кассу, то он не защищен.

Если есть свободные места, проводник может выписать билет на месте?

Теоретически — да, такая услуга есть. Для этого пассажиру выписывают квитанцию ДУ 57, по которой оформляется проезд.

Но в чем вопрос? Проводники начали этим злоупотреблять. Они набирают безбилетных пассажиров, а в случае ревизии массово выписывают такие квитанции. Поэтому в УЗ усложнили процесс выписывания таких квитанций — она оформляется при согласовании начальника депо формирования поезда в исключительном случае. Массовой практики такой нет.

Что делать, если достался вагон с "замороженными" окнами?

Сейчас таких вагонов практически нет. С 15 сентября по 15 октября идет подготовка к зиме. Все пассажирские вагоны проходят подготовку к зиме — они утепляются, окна моются, щели также устраняются, утепляются вагоны для избегания снега в них.

Рекомендуемая температура, которая должна быть в вагоне зимой — от 18 до 26 градусов (согласно санитарным нормам). Летом в вагонах, оборудованных кондиционером, такая же норма, а вот в вагонах без кондиционеров норм нет. Потому что обеспечить эту температуру возможности попросту нет.

Есть ли штраф за использование стоп-крана?

Конечно. Самовольная без крайней необходимости остановка поезда стоп-краном наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Если же использование стоп-крана привело к гибели людей, то могут лишить свободы на срок от 5 до 10 лет.

Использовать стоп-кран — это повышение риска для других инцидентов.

В скоростных поездах Hyundai нет стоп-кранов как таковых, там есть его протопоп. Если его повернуть, то соответствующий сигнал идет машинисту, который принимает решение по остановке поезда и как ему тормозить.

Системы в пассажирских поездах очень сложные, они полностью блокируют работу поезда и что бы ни делал машинист, поезд не сдвинется с места, если не вернуть рычаг стоп-крана в исходное положение.

Уважаемые читатель, обратите внимание, что в данном материале описаны не все права пассажира в поезде, а только самые интересные.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram