Какие препараты для лечения онкозаболеваний у детей будут закупаться через Crown Agency

Crown Agency подало в Министерство здравоохранения Украины список из 84 онкопрепаратов для детей, которые оно предположительно готово закупить

Министерство здравоохранения Украины согласовало 73 из 84 позиций, подложенных британским закупочным агентством Crown Agency для закупки лекарств по программе детской онкологии.

Такое решение принято на заседании экспертов, представителей Минздрава, общественности и пациентских организаций в понедельник.

По остальным 11-ти предложенным для закупки препаратам будет запрашиваться дополнительная информация. В частности, для препаратов иностранного производства по рекомендациям экспертов будет запрошена информация о регистрации в Европе или о наличии регистрации FDA (США); для препаратов украинского производства эксперты хотят видеть дополнительную информацию о практике применения этих препаратов в украинских клиниках.

Кроме того, по словам присутствовавшего на заседании заместителя министра Игоря Перегинца, Минздрав намерен создать комиссию, которая проанализирует зарегистрированные в Украине препараты для лечения детской онкологии, а также практику off-label-use, согласно которой допускается отход использования препаратов от положений, зафиксированных в их инструкции, в частности, речь может идти об использовании в детской онкологии препаратов для взрослых.

На прошлой недели МОЗ совместно с общественными организациями согласовал список лекарств предназначенных для лечения взрослой онкологии, предоставленный ему на рассмотрение британским закупочным агентством Crown Agents.