Какие станции метро в сентябре соединит киевская электричка

В сентябре "Киевпасстранс" вместе с железной дорогой запустят кольцо электрички

Всего станций наземной электрички будет 12  («Петровка», «Сырец», «Рубежовская», «Борщаговка», «Киев-Волынский», «Кардачи», «Вокзальная», «Выдубичи», «Левый берег», «Дарница», «Левобережная», «Троещина»). Большинство из них в людных местах, а половина - возле метрополитена. Полный круг поезд будет делать за 40-50 минут. В следующем году планируется открыть еще 7 станций.

Изначально электричкой было запланировано соединить Троещину с Правым берегом, но проект остался недоработанным, так как от самой Троещины до станции несколько километров.

По словам заместителя генерального директора "Киевпасстранса" Григория Сойкиса, на "Левобережной" будет большой узел для пересадки, там есть платформа. Специалисты пытаются выйти на проектное расписание 12-15 минут.

Как рассказал в свою очередь директор по строительству "Киевпасстранса" Сергей Говтвяниця, на станции "Сырец" планируется обустроить навесы от дождя и платформу на уровне с вагоном. Без эскалаторов, но до метро - 50 метров по улице.

На большинстве станций обещают исправить троещинскую ошибку и интегрировать их в общественный транспорт. В частности, к "Киеву-Волынскому" продлят 27-й троллейбус. Правда, по путям киевской электрички иногда будут ездить товарные поезда.