Какие убытки несут польские фирмы в Украине

Польские фирмы, работающие в Украине, отмечают убытки за прошлый год или же резкое сокращение прибыли. Большинство из них планируют переждать кризис и указывают, что вернуться на прежние показатели удастся только при проведении реформ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала года курс гривни снизился в два раза. Такая ситуация сказывается на результатах польских компаний, работающих в Украине, пишет Rzeczpospolita. Так, Getin Holding (акционер Идея Банка) получил в прошлом году убытки в Украине в размере 49 млн злотых ($13,4 млн). А у производителя красок Śnieżka показатели за 2014 год ухудшились на 41%. Такие крупные компании, как PZU (страхование) и PKO BP (банковский сектор), должны были закрыть часть своих отделений на Донбассе. Подобное решение приняла и "Пластик Украина", которая закрыла отделения в Крыму, Донецке и Луганске. Хотя эта компания и получила определенные плюсы: ее главным конкурентом был российский производитель, которого сейчас бойкотируют в Украине.

"Деятельность в Украине сейчас очень рискованна, — сокрушается замгендиректора Śnieżka Витольд Васько. — К сожалению компании там не влияют на макроэкономические события, которые ухудшают их результаты. Остается только ждать, пока ситуация успокоится".

Такую позицию придется занять почти 1,2 тыс. польским фирмам, действующим в Украине, и 6 тыс. компаниям-экспортерам.

"Только в 2014 году польский экспорт в Украину снизился на 27% по сравнению с предыдущим годом".

Свой бизнес в Украине также существенно ограничивает группа Atlas, которая занимается продажами высококачественной строительной продукцией (фуги, краски). "Еще до оккупации Крыма это (Украина — Ред.) был для нас один из наиболее важных рынков", — сетует замглавы компании Томаш Скальски.

Из-за резкого падения гривни украинцы откладывают оплату, жалуются польские экспортеры. "Ограничиваем продажи до необходимого минимума", — указывает Скальски. При этом он добавляет, что в будущем украинский рынок вернется на прежние позиции только при условии проведения экономических реформ.

Вслед за экспортерами несут убытки и польские перевозчики. Как сообщают бизнес-аналитики из Coface, перевозки снизились в два раза с июля по декабрь 2014 года. А согласно Национального реестра долгов, количество включенных в их список транспортников в прошлом году увеличилось на более чем 100 фирм, работающих в восточных воеводствах Польши.