Каждая десятая школьная столовая не отвечает санитарным нормам

Если ситуация не изменится, пищеблоки, которые не будут отвечать санитарно-эпидемиологическим нормам, будут закрыты со следующего года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко заявляет, что 11% школьных пищеблоков в настоящее время не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и должны быть закрыты.

«К следующему учебному году мы подойдем по-другому: ни под любые уговоры не откроем ни один пищеблок в школах, который не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. 11% школьных пищеблоков не соответствуют сегодня таким нормам и должны быть закрыты. Если ситуация не изменится, то в следующем году они не будет допущены к работе», – сказал он.

Сергей Рыженко отметил важность качественного питания в школах. «Есть масса семей, в которых дети не получают необходимый рацион по тем или иным причинам. Если ребенка не кормить и в школе, о каком иммунитете можно говорить?», – подчеркнул он.

Глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы сообщил о намерении выступить с инициативой перед правительством о 100%-ном охвате горячим питанием детей в школах до 7-го класса включительно.

«Я убежден, что благодаря таким мерам нам удастся снизить заболеваемость детей в пределах 20%», – резюмировал он.