Каждая третья бутылка вина в Украине — фальсификат

Производители вина оценивают доли фальсификата на винном рынке в районе 10 млн дал или 33% от общего производства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Виноделы оценивают долю фальсификата в Украине в 33%, или 10 млн дал.

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор компании "Одессавинпром" (Одесса) Владимир Масленков.

По его словам, в Украине ежегодно производится около 30 млн дал виноматериалов, из которых 20 млн дал составляет производство тихих вин, 5-6 млн дал — игристых и 5-6 млн дал используются в спиртовой отрасли.

"В Украине реально сейчас около 60 тыс. га виноградников. Они не могут дать столько виноматериалов. Выходит, что около 10 млн дал продукции является фальсифицированной", — сказал он.

По данным Масленкова, эти 10 млн дал не отображены в таможенной статистике как импортируемый материал, также не могут быть поставлены частными домохозяйствами, поскольку в Украине нет такого количества виноградников.

"Некоторые производители добавляют в вино сахар, разбраживают его и получают спиртово-виноградную смесь... В некоторых странах это назвали бы винным напитком, но никак не вином", — отметил он.

В денежном измерении виноделы оценивают рынок фальсификата в 600 млн грн.

Как сообщало DeloUA, украинцы сокращают потребление импортного вина. По данным agrochart.com, в прошлом году импорт вина в Украину составил порядка 3,35 млн дал вина. Это практически на треть меньше, чем в предыдущем году. По итогам 2011 года в Украине было продано чуть менее 5 млн дал вина.

Более чем в два раза сократил ввоз крупнейший поставщик импортных вин — Молдова. Если в 2011 году в Украине было продано 2,6 млн дал молдавского вина, то в 2012 году — чуть более 1 млн дал.

При этом несколько вырос импорт грузинских вин в Украину — с 0,79 млн дал в 2011 до 0,94 млн дал в 2012 году.

На третьем месте по объему ввоза — итальянские вина. Импорт вина из этой страны вырос с 0,57 млн дал до 0,74 млн дал.