"Кернел" инвестирует $200 млн в расширение перерабатывающих мощностей

Агрохолдинг "Кернел" инвестирует $200 млн в строительство комплекса по хранению и переработке сельхозкультур в Черниговской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, планирует в 2014 году начать строительство комплекса по хранению и переработке сельскохозяйственных культур в Прилуцком районе Черниговской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе холдинга, объем инвестиций в проект оценивается в $200 млн.

Мощности комплекса составят: по хранению зерновых — 80 тыс. тонн, семян подсолнечника — 100 тыс. тонн, по переработке масличных (рапса, подсолнечника, сои) — порядка 650 тыс. тонн в год.

"Важные характеристики данного проекта: альтернативное топливо в виде лузги подсолнечника в целях производства пара для технологических потребностей. Это позволит отказаться от использования природного газа, как традиционно основного топлива, применяемого в промышленности",— добавили в агрохолдинге.

"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых. Холдинг владеет сетью элеваторов в Украине общей мощностью единовременного хранения более 2,8 млн тонн