KFC выплатит 8 млн долларов семье девочки, которая отравилась

Сеть фастфуда KFC согласно решению суда обязана выплатить $8,3 млн семье девочки, ставшей инвалидом после отравления курицей с вирусом сальмонеллы в заведении сети. KFC намерен подавать на апелляцию

Всемирно известную сеть фастфуда KFC обязали выплатить 8,3 млн долларов семье девочки в Австралии, получившей травму мозга вследствие отравления курицей в ресторане сети, сообщает "Би-би-си".

Моника Самаан отравилась вирусом сальмонеллы после того, как съела Twister в KFC в 2005 году, после чего осталась прикованной к инвалидной коляске и больше не может разговаривать.

KFC, в свою очередь, заявляет, что "глубоко разочарован" решением суда и будет подавать на апелляцию.

Судья верховного суда штата Новый Южный Уэльс присудил штраф в размере 8,3 млн долларов после того как KFC нарушил свои обязательства по уходу за девушкой.

"Тяжелые повреждения мозга Моники и ее инвалидность уже исчерпали ограниченные ресурсы семьи", — сказал адвокат семьи Джордж Влаакис.

"Установленная компенсация очень нужна. Как установлено на сегодняшний день, Моника не получила от KFC ни копейки", — добавил он.

KFC выразил удивление по поводу постановления судьи, утверждая, что нет доказательство того, что инвалидность вызвана отравлением.

"Мы обязаны защищать репутацию KFC как поставщика надежных, высококачественных продуктов питания", — заявил менеджер компании.

Напомним, недавно ООН заявила, что настаивает на повсеместном введении налога на фастфуд, чипсы и газировку, так как, по мнению экспертов организации, это позволит бороться с ожирением и привлечет дополнительные средства в бюджеты стран.

Kentucky Fried Chicken — американская сеть ресторанов быстрого питания. Получила известность благодаря фирменным блюдам из курятины. Основана Гарландом Сандерсом в 1952 году в городе Луисвилле.