КГГА: Снесенные в Гидропарке киоски были установлены незаконно

Киевская городская государственная администрация заявляет об отсутствии разрешительной документации у снесенных в Гидропарке объектов. Об этом сказал первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В Гидропарке демонтировано около 25% - только четвертая часть киосков. Те, которые установлены незаконно, по предписанию прокуратуры были демонтированы. Но нужно различать разрешительные документы на установку и документы-договора на обслуживание... Договоры (с собственниками снесенных киосков) носят характер обслуживающий. А мы говорим о разрешительных документах, которые должны быть", - пояснил он.

Первый зампред горадминистрации также добавил, что демонтаж киосков не связан с желанием города застроить территорию Гидропарка, пояснив, что речь идет о благоустройстве.

"Пока сегодня не планируется ничего строить. Это будет решаться в ходе обсуждения и разработки генерального плана. Это (снос киосков) - в целях благоустройства", - сказал Мазурчак.

По его словам, в целом по городу уже демонтировано более 1,5 тыс. киосков.
Ранее ряд СМИ сообщили о том, что владельцы демонтированных в Гидропарке заведений уверены, что массовый снос развлекательных объектов происходит, для того чтобы передать данную территорию под застройку компании сына президента Виктора Януковича.

Позднее корпорация "МАКО", директором которой является сын президента Александр Янукович, заявила о том, что не связана с Гидропарком, и в планах корпорации также нет реализации каких-либо проектов на территории этого парка.
Как сообщало агентство, 30 августа прокуратура Киева опротестовала решение Киевского городского совета о передаче участка площадью 7,55 га на Венецианском острове в Гидропарке для застройки.

На сессии 14 июля Киевский городской совет принял решение о создании спортивно-рекреационной зоны на территории Гидропарка.