Киев начали очищать от незаконно установленной рекламы

"Киевреклама" начала проводить рейды по улицам Киева и демонтировать незаконно установленную рекламу. Оказалось, что каждая пятая рекламная конструкция в центре столицы установлена незаконно

Коммунальное предприятие "Киевреклама" начало демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

Так, с 3 марта "Киевреклама" провела несколько рейдов в центральной части столицы по демонтажу рекламных поверхностей, которые были установлены незаконно.

По состоянию на 9 марта демонтировано 30 конструкций, которые не имели разрешительных документов: 11 баннеров на фасадах домов, 6 лайтпостеров, 6 рекламных щитов, 5 рекламных вывесок, 2 кронштейна и 1 транспарант-перетяжка над улицей.

"Останутся на своих местах только те конструкции, которые имеют действующие разрешительные документы и владельцы которых исправно платят все необходимые платежи в городской бюджет. Сейчас в центральной части города насчитывается около 3 500 рекламных конструкций, примерно 700 из которых установлены незаконно. Киевские власти планируют сократить количество поверхностей до 2 000", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя горадминистрации Александра Пузанова.

Рекламу подгонят под стандарты

Кроме того, в сообщении напоминается, что город намерен стандартизировать размеры рекламных конструкций.

По словам Пузанова, размеры рекламных щитов в центре не должны превышать 8 кв. м, чтобы конструкции не перекрывали исторические фасады.

Напомним, Киевская городская государственная администрация планирует разработать классификатор конструкций наружной рекламы.

Ранее, в ходе совместного совещания Главного управления по вопросам рекламы и Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды было принято решение о проведении инвентаризации рекламных конструкций и содействии обязательному демонтажу тех из них, которые установлены незаконно, имеют избыточный размер или неэстетичный вид.