Киев намерен закупить 100 тыс. тонн мазута для прохождения зимнего периода

КГГА намерена купить 100 тыс. тонн мазута, чтобы обеспечить бесперебойное прохождение зимнего периода. Стоит отметить, что в среднем по Киеву готовность к зимнему периоду составляет порядка 85%

Киевская городская государственная администрация намерена закупить дополнительно 100 тыс. тонн мазута для обеспечения бесперебойного прохождения зимнего периода.

Об этом журналистам сказал депутат Киевского городского совета фракция "УДАР-Солидарность"), глава комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс.

По словам депутата, компания "Киевэнерго" сейчас активно сотрудничает с Кабинетом Министров, чтобы столица дополнительно получила 100 тыс. тонн мазута.

"Киевэнерго" сейчас сотрудничает с Кабинетом Министров, чтобы Киев дополнительно получил 100 тыс. тонн мазута к уже существующим 52 тыс., которые есть в наличии, и это позволит, при полном отсутствии газовой составляющей, 20 дней при лютых морозах исключительно за счет этого отапливать жилые дома", — сказал Клюс.

Сейчас, по словам депутата, делаются технические расчеты, чтобы в случае необходимости перейти на альтернативные источники.

Кроме того, депутат отметил, что экономия газа, которую получил город за счет массовых отключений горячего водоснабжения, составила 4 дня отопительного периода.

Вместе с тем Клюс сообщил, что в среднем по Киеву готовность к зимнему периоду составляет порядка 85%.

Он добавил, что сейчас коммунальная корпорация "Киевавтодор" и все дорожно-эксплуатационные организации от 10 районов столицы также работают над тем, чтобы подготовить ливневую канализацию для эксплуатации в осенне-зимний период.

Напомним, Украина рассчитывает покрыть дефицит газа в 3 млрд куб. м во время отопительного периода за счет мазута.

Киевская городская государственная администрация изучает возможность переоборудования 18 котельных с газа на альтернативные виды топлива.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению намерено в 2015 году заместить потребление 1 млрд куб. м природного газа за счет перевода котельных на альтернативное топливо.