Киев одолжит миллиард на развитие метро

На развитие столичного метро в этом году планируется привлечь 1 млрд. 182,5 млн. гривен кредитных средств, в том числе кредит Европейского банка реконструкции и развития, а также средства лизинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 год и бюджете столицы на текущий год.

Непосредственно из городского бюджета на развитие метро в Киеве предусмотрено 34,7 млн. гривен.

Большей частью средства кредита и лизинга будут освоены на приобретение нового подвижного состава метрополитена – почти 661 млн. гривен, еще 44 млн. гривен - на модернизацию вагонов.

Кроме того, 478 млн. гривен кредитных средств и 15 млн. гривен из бюджета Киева предусмотрено использовать на строительство участки метрополитена Куреневско-Красноармейской линии от ст. «Лыбидская» до ст. «Выставочный центр» (должен быть сдан в эксплуатацию в этом году).

В то же время в городском бюджете в этом году заложено 8,9 млн. гривен на строительство участка метро от ст. «Глыбочицкая» до ст. «Радужная» с ответвлением в сторону жилищного массива Выгуровщина-Троещина, а также 3 млн. гривен на проектные работы участка метро Куреневско-Красноармейской линии от ст. «Выставочный центр» до Одесской площади (должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2014 года). Сметная стоимость всего проекта около 2,5 млрд. гривен.

Кроме того, бюджетные средства столица выделила на химическое закрепление почв на отдельных участках Сирецко-Печерской и Куреневско-Красноармейской линий метрополитена – 4 млн. гривен.

Финансирование в объеме 1,8 млн. гривен в бюджете Киева на 2011 год предусмотрено на внедрение автоматизированной системы прохода пассажиров в метрополитен; 500 тыс. гривен планируется потратить на оснащение эскалаторных комплексов станций метро системами автоматического пожаротушения (в рамках подготовки к Евро-2012) и еще 500 тыс. гривен - на реконструкцию существующих систем автоматической пожарной сигнализации на объектах метрополитена (также в рамках подготовки к Евро).

Отдельно в городском бюджете предусмотрен 1 млн. гривен на проектные работы по внедрению системы видеонадзору и создание Центра видеомониторинга в метро (сметная стоимость всего проекта, который планируется реализовать до конца 2015 г., составляет 174 млн. гривен).