Киев привлечет 1 млрд. гривен для Киевского метрополитена

Киевская городская государственная администрация (КГГА) проводит работу с Национальным агентством экологических инвестиций по предоставлению Киеву 600 млн. гривен для ремонта уже имеющихся вагонов метрополитена столицы

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

«Мы, в принципе, готовы освоить и получить «экологические» деньги в размере порядка 600 млн. гривен на замену двигателей в существующих вагонах метрополитена, которые отработали свой нормативный срок», - отметил Крамаренко.

Кроме того, по словам Крамаренко, на сегодняшний день КГГА ведет переговоры с инвестиционными банками, которые являются потенциальными инвесторами, о предоставлении Киеву еще 400 млн. гривен для капитального ремонта вагонов метро.
«Таким образом, мы получим объем инвестиций порядка 1 млрд. гривен. Это позволит нам модернизировать 100 вагонов метрополитена, и мы, в принципе, в городе Киеве получим, практически, новый подвижной состав. Реанимированные вагоны смогут работать порядка 15-20 лет, соответственно, город Киев получит полностью новый подвижной состав», - подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Как уточнил Крамаренко, речь идет о тех вагонах, которые были приобретены в 2010 г. и их поставка в метрополитен на сегодняшний день близится к завершению. «Это 100 вагонов, которые сейчас уже есть в метро, это 50 вагонов, которые приобретаются сейчас по ЕБРР-овскому кредиту и еще 100 вагонов, которые мы сможем обновить в течении следующего года», - сказал чиновник.