Киев считает необходимым построить 70 гостиниц к ЧЕ-2012 по футболу

Киевская городская государственная администрация считает, что к чемпионату Европы по футболу в 2012 году в столице необходимо построить около 70 гостиниц. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"70 гостиниц - такая цифра по предварительным расчетам, это и с малыми и с другими гостиницами, но это не значит, что мы остановимся на этой цифре: будет возможность больше построить - построим больше", - сказал Шпарик.

Он считает, что количество мест в гостиницах за счет строительства новых необходимо увеличить с 16 тыс. человек до 32 тыс.

"По предварительным расчетам, (количество мест) надо увеличить настолько, насколько у нас уже есть", - сказал он.

Он подчеркнул, что строительство будет осуществляться за счет инвесторов.

При этом Шпарик считает, что Киевский городской совет при желании может изыскать свободные земельные участки для строительства гостиниц.

"Сегодня в работе у нас 26 земельных участков в городе Киеве, на которых или проектируются или строятся гостиничные комплексы", - добавил он.

Он считает, что в первую очередь гостиницы необходимо строить на въездах в город.

Шпарик отметил, что Киевгорадминистрация разрабатывает схему размещения гостиниц с учетом утвержденной ранее программы развития малых гостиниц до 2010 года.

Как сообщалось, 18 апреля Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В 2006 Киевгорадминистрация заявила о намерении привлечь 300 млн. долларов инвестиций в строительство малых гостиниц до 2010 года.

Ранее Киевгорадминистрация заявила, что в столице до 2010 года необходимо построить 40 гостиниц на 4,3 тыс. мест.

Сейчас в Киеве 118 гостиниц, из них 23 - крупных, 60 небольших, остальные - общежития гостиничного типа.

Все эти гостиницы способны одновременно принять около 16 тыс. человек.