"Киевэнерго" ищет кредитора на 308 млн гривень

Целевое назначение кредита в объявлении компании не указывается

Компания "Киевэнерго", входящая в энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК, объявила тендер на привлечение кредитной линии в размере 308 млн грн.

Согласно сообщению компании на веб-портале "Государственные закупки", финансирование планируется привлечь сроком на пять лет — до декабря 2018 года.

Тендерные предложения "Киевэнерго" принимает до 21 ноября 2013 года.

Цель привлечения кредитной линии в объявлении не указана, тендерная документация пока отсутствует. В самой компании планы по использованию кредита Delo.UA никак не прокомментировали.

Несколько позже компания обнародовала на "закупочном" портале, что средства привлекаются под выполнение инвестиционной программы энергокомпании по передаче и поставке электроэнергии. Обеспечение по кредиту: договоры поручения других компаний группы "ДТЭК".

Как сообщалось ранее, компания планирует в течение 2013 года провести замену 32 км наиболее изношенных сетей централизованного тепло- и горячего водоснабжения, в т.ч. 7 км магистральных и 25 км распределительных. Инвестиции "Киевэнерго" в рамках инвеспрограммы на 2013 год в тепловой блок в целом (замена сетей, ремонт котельных и тепловых пунктов) планируются на уровне 270 млн грн.

Ранее в интервью Delo.UA генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко отмечал, что объем вложений в производство компания планирует сохранить на уровне предыдущего года — более 800 млн грн без НДС. "Источники финансирования — амортизационные отчисления, инвестиционная надбавка к тарифам (на выработку и на передачу/поставку), средства, предоставляемые нашим мажоритарным акционером — ДТЭК. Плюс к этому рассчитываем выйти на внешние рынки долгового капитала, планируем привлечь за счет таких заимствований около четверти необходимых средств для инвестпрограммы на 2013 год", — отмечал он.

Компания "Киевэнерго" в январе-июне 2013 года получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 396,889 млн грн, в то время как аналогичный период 2012 года компания закончила с чистым убытком в 688,486 млн грн.

"Киевэнерго" эксплуатирует киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, и занимается поставками тепла и электроэнергии в столице. Доля ДТЭК в энергокомпании составляет более 72%, 25% акций находится в собственности государства в лице Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".