"Киевэнерго" купит у добывающей компании Ахметова газ на 1,2 млрд гривень

"Киевэнерго" не раскрыло цену и объем купленного газа

Наблюдательный совет "Киевэнерго" 3 ноября согласовал договор с "ДТЭК Нефтегаз" на покупку газа на сумму 1,191 млрд грн (с НДС). Такую информацию энергокомпания раскрыла для Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", "Киевэнерго" суммарно задолжало ему за газ около 1,014 млрд грн.

Напомним, ранее финансовый директор "Киевэнерго" Татьяна Грязнова заявляла, что компания не может купить газ у поставщиков, кроме "Нафтогаза". Поскольку цены НАКа, благодаря постановлением Кабмина, были одними из самых низких на рынке.

К тому же независимые трейдеры работают по предоплате, а у "Киевэнерго" сложности с привлечением кредитов на закупку газа.

По словам Грязновой, регулятор советует брать за основу учетную ставку Нацбанка — на сегодняшний день это 15,5%. Но среди реальных предложений от банков на краткосрочный кредит на покупку газа самая низкая ставка была 24,5%.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. "ДТЭК" принадлежит 72,4% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

"ДТЭК Нефтегаз" — операционная компания, отвечающая за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов "ДТЭК Нефтегаз" входят "Нафтогазвыдобування" и "Нефтегазразработка", ведущие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК — 118 тысяч человек. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.