"Киевэнерго" назвало крупнейших должников, а площади под озимыми снизятся

"Нафтогаз" считает, что компания Коломойского не сможет компенсировать Украине $100 млн, налоги на недвижимость будут платить по рыночным ценам, а телеканал "112 Украина" получил предупреждение — таковы деловые итоги 22 августа
"Нафтогаз" считает, что компания Коломойского не сможет компенсировать Украине $100 млн

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что ПАО "Укртатнафта" находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для компенсации Украине $100 млн по делу российской "Татнефти". "НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что публикация сообщения на сайте ПАО "Укртатнафта" о готовности общества компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда по делу ОАО "Татнефть" против Государства Украина, является превышением полномочий руководства компании", — говорится в сообщении компании.

"Метинвесту" удалось оживить Авдеевский коксохим

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), обесточенный и остановленный после артобстрела в прошлое воскресенье, в рамках мероприятий по поддержанию работоспособности коксовых батарей подключен к газораспределительным сетям. Подключение АКХЗ специалистами предприятия к природному газу позволит обеспечить стабильно высокий температурный режим внутри коксовых батарей и спасти основное оборудование.

"Турбоатом" рассчитывает на прирост объемов производства на 20%

Портфель заказов ОАО "Турбоатом" (Харьков) на 2015 год уже сформирован и позволит обеспечить прирост объемов производства на 20% по сравнению с 2014 годом, сообщил гендиректор предприятия Виктор Субботин. "Мы имеем полную загрузку с темпами роста не менее 120% на следующий год. Сегодня предприятие работает над загрузкой в 2016-2017 годах", — сказал он. По словам Субботина, по итогам текущего года "Турбоатом" ожидает рост объемов производства на 30% к 2013 году.

"Киевэнерго" назвало крупнейших должников

Долг потребителей и города перед столичной энергокомпанией ПАО "Киевэнерго" по состоянию на 20 августа составляет 2,106 млрд грн, сообщила пресс-служба компании.
Эта сумма состоит из 1,722 млрд грн непосредственно долга потребителей и 384 млн грн долга Киева по разнице в тарифах. "Крупнейшими должниками за тепло, как и ранее, остаются ЖЭО Киева — 931,9 млн грн, а также ведомственные учреждения и организации, финансируемые из бюджета Киева — 741,4 млн грн", — отмечают в "Киевэнерго".

Нидерланды помогут Украине в реструктуризации шахт на Донбассе

Нидерланды окажут Украине помощь в реструктуризации угольных шахт Донбасса. Об этом на встрече с вице-премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, сообщает пресс-служба правительства.

Налоги на недвижимость в Украине будут платить по рыночным ценам

Налогообложение недвижимого имущества и начисление уплаты других обязательных платежей будет осуществляться исходя из рыночной стоимости объекта такой оценки, которая определятся согласно национальным стандартам и нормативным документам в сфере оценки. Согласно постановлению Кабинета министров №358 от 21 августа, информация из отчетов об оценке имущества и экспертной оценки земельных участков вносится в единую базу таких отчетов на бесплатной основе.

Квота на поставки украинской пшеницы в ЕС выбрана больше чем на 80%

По состоянию на 15 августа 2014 г. европейские покупатели дополнительно получили квоту на поставку в ЕС 101,5 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее — 239,9 тыс. т). Таким образом, на текущий момент квота на пшеницу выбрана почти на 81% из 950 тыс. т, определенных квотой, подсчитали в "ПроАгро". Оставшийся нераспределенным объем — 182,3 тыс. т — скорее всего будет выбран уже в ближайшее время.

Площади под озимыми в этом году снизятся, но несущественно

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует сев озимых зерновых в Украине в текущем году на 7,5 млн га, что на 3,85% меньше по сравнению с прошлым годом. "Озимые зерновые прогнозируется разместить на площади 7,5 млн га, в том числе пшеницы и тритикале — 6,2 млн га, ячменя — 1,07 млн га, ржи — 206,5 тыс. га", — говорится в сообщении Минагропрода.

Холдинг Колесникова оценил потери урожая из-за боевых действий на Донбассе в 18 млн грн

Фактические и потенциальные потери компании "АПК-Инвест" (Донецкая обл.), одного из крупнейших производителей свинины в Украине, в связи с невозможностью уборки урожая в восточных областях, где ведутся боевые действия, суммарно могут составить 18,3 млн грн. "АПК-Инвест" отмечает, что часть урожая ранних зерновых утеряна из-за расположения земельного банка. Посевы на площади более 2,8 тыс. га в Константиновском и Ясиноватском районах Донецкой области (2% посевов озимой пшеницы и 10% ячменя) либо повреждены, либо там нет возможности провести уборку культур.

Россия вынуждена продлить разрешение на ввоз украинских товаров в Крым

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) разрешила ввозить в оккупированный Российской Федерацией Крым продукты из Украины без дополнительных проверок до 1 января 2015 года, хотя ранее такое разрешение действовало до 1 октября 2014 года. "До 1 января 2015 года ввоз из Украины на территорию Республики Крым и города федерального значения Севастополь подконтрольной Россельхознадзору продукции осуществляется без разрешений Россельхознадзора, в сопровождении ветеринарных свидетельств, выданных государственной ветеринарной службой Украины", — говорится в указании российского ветеринарного ведомства.

Новым главой Allbiz стал Дмитрий Лисицкий

Дмитрий Лисицкий, который в начале лета покинул холдинг UMH, стал генеральным директором торговой площадки Allbiz и начинает работу на новой должности со вторника, 26 августа. Борис Данилов, который был главой компании ранее, уходит с должности в связи с истечением контракта.

Телеканал "112 Украина" получил предупреждение от Нацсовета по телерадиовещанию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение собственникам телеканала "112 Украина". В частности Нацсовет усмотрел в деятельности телеканала такие нарушения, как изменение формата с развлекательно-информационного на информационный; значительное увеличение доли информационно-аналитических передач; уменьшение фильмопоказов.

НКРСИ сокращает численность своих сотрудников

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации одобрила правительственный курс на уменьшение численности работников аппарата комиссии. На сегодняшнем заседании НКРСИ было принято решение об одобрении проектов указа Президента Украины "Об уменьшении предельной численности работников Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации" и постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 № 85", согласно которой предельная численность работников аппарата НКРСИ составит 300 человек. На данный момент предельная численность госструктуры 337 сотрудников.

Областные центры "Укрпочты" в зоне АТО переедут в освобожденные города

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" заявляет о переносе центров управления областной почтой из Донецка и Луганска в Мариуполь, Славянск и Старобельск, сообщил и.о. генерального директора "Укрпочты" Михаил Панькив.
Также и.о. генерального директора "Укрпочты" сообщил, о том, что отделения связи на освобожденных территориях работают в штатном режиме.