«Киевэнерго» ограничили поставки газа из-за долгов

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» «Газ Украины» ограничило поставки газа «Киевэнерго» из-за задолженности за потребленный газ

говорится в сообщении «Киевэнерго», 2 ноября в 11:00 управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» начало постепенно снижать давление газа для ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5.

«Критического уровня ситуация достигла в 15:00, когда давление газа по ТЭЦ-6 упало на 65,5% (с 2,9 до 1,9 кгс/кв. см), по ТЭЦ-5 - на 57,5% (с 4 до 2,3 кгс/кв. см)», - говорится в сообщении.

Вследствие падения давления газа производство электрической энергии на ТЭЦ-5 снизилось на 100 мВт до 340 мВт-час, на ТЭЦ-6 - на 80 мВт до 360 мВт-час.

При потере электрической нагрузки на теплоэлектроцентралях вынужденно снизились показатели произведенной тепловой энергии.

Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью «Киевэнерго» за потребленный газ в размере около 743 млн. гривен.

При этом компания отмечает, что к ограничению поставок газа на ТЭЦ привела неуплата потребителями «Киевэнерго» долгов за потребленную тепловую и электрическую энергию, а также невозмещение Киевской городской государственной администрацией разницы в тарифах на тепло.

Долг Киевгорадминистрации перед «Киевэнерго» (по разнице в тарифах) составляет 860 млн. гривен, общий долг всех потребителей «Киевэнерго» - 1,7 млрд. гривен.

Напомним, Киевская горадминистрация намерена привлечь 800 млн. гривен для компенсации разницы в тарифах компаниям «Киевэнерго» и «Киевводоканал».