"Киевэнерго" просит НКРЭКУ приостановить проверки компании

"Киевэнерго" просит НКРЭКУ приостановить проверки компании
"Киевэнерго" сосредоточено на выполнении решения Киевсовета по передаче теплосетей коммунальному предприятию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Киевэнерго" обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с просьбой отложить проверку компании до завершения передачи теплосетей и ТЭЦ столицы КП "Киевтеплоэнерго", сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

"Сейчас "Киевэнерго" сосредоточено на выполнении решения Киеврады по завершению 26 апреля действия соглашения на управление коммунальным имуществом между энергопоставляющей компанией и КГГА от 2001 года. Компания работает над обеспечением приема-передачи объектов, предусмотренными приложениями к соглашению (около 80 тыс.) и переводом персонала — 7,5 тыс. работников", — отмечают в "Киевэнерго".

Больше о переходе теплосетей под управление города в интервью замглавы КГГА Петра Пантелеева:  Для приходу інвестора потрібно за три роки підготувати тепломережі Києва 

В пресс-службе подчеркивают, что передача теплосетей и ТЭЦ в сжатые сроки требует привлечения максимального количества сотрудников "Киевэнерго" к подготовке документации по объектам — тех же сотрудников нужно задействовать и в процессе проверки НКРЭКУ.

Напомним, в 2017 году закончился договор города с "Киевэнерго" об использовании целостного энергетического комплекса столицы. КГГА продлевала действие договора до конца отопительного сезона 2017-2018 годов.

К новому отопительному сезону тепловое хозяйство Киева должно готовить уже коммунальное предприятие"Киевтеплосети".

Однако, как обнаружилось, у предприятия нет для этого полномочий — нет ни лицензии, ни утвержденных тарифов. Для обеспечения бесперебойной работы объектов в процессе их передачи "Киевтеплоэнерго" КГГА предлагает Киевсовету продлить договор с ПАО "Киевэнерго" в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода "Энергия" до 30 июня 2018 года (на 2 месяца), в части другого имущества (в т.ч. тепловых распределительных сетей) — до 30 апреля (на 3 дня).

Тем не менее городской совет одобрил выделение свыше 1 млрд грн на поддержание коммунального предприятия в первые месяцы работы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram