"Киевэнерго" просит у властей Киева гарантии на кредит, который нужен для подготовки к Евро-2012

"Киевэнерго", которое отказалось отчитываться перед Киевсоветом, обратилось к Киевской горгосадминистрации предоставить гарантии на кредит в 500 млн. гривен

компания "Киевэнерго" обратилась к Киевской городской государственной администрации с просьбой предоставить ей гарантии для привлечения кредита в размере 500 млн гривен.

Об этом в ходе коллегии сказал технический директор "Киевэнерго" Сергей Зайцев.

Он отметил, что данные средства необходимы для обеспечения выполнения программы подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

"Программа подготовки Евро, объекты которые нам поручены - мы отвечаем за них, это первоочередные средства (которые необходимо выделить). Они (объекты) требуют включения на следующий год около 500 млн. гривен, а реальных источников пока не найдено, поэтому есть просьба... включить такой пункт как возможность рассмотрения предоставления гарантий города для получений "Киевэнерго" кредитов", - сказал он.

Зайцев отметил, что данные средства, в частности, необходимы для строительства подстанций.

В качестве первоочередных объектов он назвал подстанции "Московская" и "Университетская".

Напомним, ранее "Киевэнерго" отказалась докладывать о своей деятельности перед депутатами Киевского городского совета, объясняя это тем, что она не является коммунальным предприятием, а преимущественная часть ее акций находится в сфере управления Кабинета Министров и частных структур, поэтому компания не является подотчетной Киевсовету и оставляет за собой право не отчитываться в сессионном зале Киевсовета.

По мнению же депутатов горсовета, "Киевэнерго" все-таки должна отчитаться перед ними о своей деятельности, поскольку ей передаются в аренду и земельные участки коммунальной собственности на льготных условиях.