"Киевэнерго" располовинят ради реформы рынка электроэнергии

Столичный поставщик электроэнергии и эксплуатант электросетей "Киевэнерго" планирует раздвоится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционеры ПАО "Киевэнерго" разделят бизнес на две компании: по эксплуатации электросетей и по поставке электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На общем собрании акционеры "Киевэнерго" решили, что компанию нужно реорганизовать в соответствии с требованиями нового Закона "О рынке электроэнергии". Согласно новому энергетическому законодательству Украины до декабря 2018 года все облэнерго страны должны разделить генерацию, передачу и поставку электроэнергии.

"Для этого будут созданы юридические лица, каждое из которых сосредоточится на отдельном виде деятельности в соответствии с законом", — отметил Александр Фоменко, генеральный директор "Киевэнерго".

При этом создание новых компаний не должно повлиять на объем прав и обязательств по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между городской властью Киева и "Киевэнерго".

"Право собственности громады Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия", тепловые сети и другие объекты остается нерушим", — заверили в "Киевэнерго".