"Киевэнерго" выплачивает "Нафтогазу" 445 млн гривень долга за газ

"Киевэнерго" уже заплатило "Нафтогазу" 95 млн гривень. Сегодня запланировано выплатить 350 млн гривень

ПАО "Киевэнерго" осуществляет выплату 445 млн грн НАК "Нафтогаз Украины" в счет долга за газ, сообщил журналистам генеральный директор столичной энергокомпании Александр Фоменко в Киеве в четверг.

"Существующая задолженность состоит из трех частей. Первая — это компенсация по разнице в тарифах (КРТ) за тепло (обязательства государства перед "Киевэнерго", а "Киевэнерго" — перед "Нафтогазом"). Сумма составляет 384 млн грн, из них в понедельник 95 млн грн было выделено, перечислено и находятся уже на счетах "Нафтогаза". Вторая — это задолженность коммунальных предприятий, финансируемых из местного бюджета. Сумма на сегодняшний день — 741 млн грн. И вот сегодня выделяется 350 млн грн по закону "О функционировании столицы", — сказал он.

По словам Фоменко в текущем месяце ожидается погашения и остальной части задолженности по КРТ и задолженности коммунальных предприятий за тепло перед "Киевэнерго", все эти средства также будут перечислены "Нафтогазу".

"Я думаю, что в этом месяце и та и та сумма поступит на счета к нам ("Киевэнерго" — Ред.), а от нас — "Нафтогазу". Задолженность к началу отопительного сезона по нашим предварительным расчетам будет составлять 200-400 млн грн, которые потом будем реструктуризировать с "Нафтогазом" и погашать", — резюмировал он.

Напомним, на "Киевэнерго" приходится более 20% общего объема потребления газа для производства тепла предприятиями ТКЭ Украины. По состоянию на 2 сентября долг "Киевэнерго" за газ составлял 1,6 млрд грн, или 9% общей суммы долга предприятий ТКЭ (17,6 млрд грн).

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.