"Киевэнерго" займется строительством теплогенерации на биомассе

ПАО "Киевэнерго" и немецкая компания RWE планируют сотрудничать в сфере строительства объектов теплоэнергетики, работающих на альтернативных источниках, в частности биомассе

Во время визита представителей немецкой стороны в Киев участники также обсудили возможность сотрудничества при реконструкции существующих ТЭЦ и мусоросжигательного завода "Энергия", сообщила пресс-служба "Киевэнерго".

По результатам встречи эксперты RWE Power International предоставят свои предложения о возможных работах по разработке ТЭО, проектированию новых объектов в тепловой энергетике с использованием альтернативных источников энергии, в частности биомассы.

Немецкие эксперты посетили ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, СТ "Позняки" и завод "Энергия", со стороны "Киевэнерго" участие во встрече приняли директор по стратегии компании Иван Гелюх, руководители структурных обособленных подразделений (СОП) "Киевские ТЭЦ" и "Киевские тепловые сети".

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины". "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

RWE входит в пятерку компаний по объему производства электроэнергии в Европе (№1 в Германии) с установленной мощностью около 52 ГВт. Из них 29% электроэнергии генерируется на каменном угле, 22% — на газе, 21% — на буром угле, 12% занимает атомная энергетика и 6% — возобновляемые источники энергии. Основной объем мощностей (65%) приходится на Германию, Великобританию — 23% и Голландию/Бельгию — 6%.