Киевгорадминистрация: тарифы на тепло и горячую воду пока повышать не будут

Киевгорадминистрация: тарифы на тепло и горячую воду пока повышать не будут
Киевгорадминистрация объяснила, что "Киевтеплоэнерго" хочет повысить цены на генерацию тепловой энергии, а не цену для конечного потребителя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевская городская государственная администрация заявила, что повышения цены на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения на данный момент не планируется.

"Информация об увеличении соответствующих тарифов на 30% не соответствует действительности", — говорится в официальном сообщении пресс-службы города.
Согласно сообщению столичных властей, опубликованный на сайте КП "Киевтеплоэнерго" проект тарифов касается исключительно производства тепловой энергии на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а это лишь одна составляющая конечной стоимости цены на коммунальные услуги для населения. "Тариф на услугу централизованного отопления и горячего водоснабжения зависит не только от цен на производство тепловой энергии, но и от стоимости производства тепла на котельных и станциях теплоснабжения, а также стоимости транспортировки и поставки тепловой энергии". Проект расчетов, который появился на сайте КП "Киевтеплоэнерго" предназначен для НКРЭКУ. Согласно законодательству, генерация тепловой энергии в случае повышения тарифов на отпуск обязана объяснить регулятору, в чем кроется причина повышения цены на отпускаемое тепло. В пресс-службе КГГА объясняют: повысить цену необходимо, чтобы обеспечить предприятию 10-дневный запас мазута и компенсировать убытки, которые понесли ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за несоответствия рыночной и тарифной цены на газ после повышения цены на газ в прошлом году. Если Нацкомиссия одобрит проект расчетов, лишь тогда "Киевтеплоэнерго" сможет начать процедуру изменения тарифов для населения, куда включит новую цену производства тепловой энергии. Это предусматривает, в том числе, проведение общественных слушаний.