«Киевхлеб» и «Киевмлын» хотят вернуть в коммунальную собственность

Киевские власти намерены вернуть ключевых игроков столичного рынка хлеба – компаний «Киевхлеб» и «Киевмлын» - в собственность города. Процедура обещает быть юридически сложной, поскольку холдинг сменил не одного владельца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевская городская государственная администрация намерена добиваться возвращения в коммунальную собственность ключевых игроков столичного рынка хлеба – компаний  «Киевхлеб» и «Киевмлын». Об этом «Делу» сообщил чиновник в КГГА. Он отметил, что пока еще до конца не понятно, как именно может быть организована процедура и в настоящее время этим вопросом занимается команда юристов.

Напомним, что крупнейший хлебный холдинг страны на протяжении нескольких последних лет эксперты и участники рынка  относили к сфере влияния экс-зятя Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко.

Учитывая, что киевским чиновникам уже удалось применить тезис «вернуть награбленное» к «Киевгрострою», который опять находится в коммунальной  собственности, шансы на возвращение под контроль города и столичного хлебного монополиста можно оценить как высокие.

Ни сном, ни духом

В настоящее время на предприятиях и в управляющей компании ничего не знают о планах городских властей. Глава набсовета «Хлеба Киева» Владислав Атрошенко сказал, что не владеет подобной информацией.  Все предприятия холдинга работают в обычном режиме.

В тоже время доказательство Киевом своих прав на хлебный холдинг обещает быть непростым. Особенно щепетильно выглядит тот факт, что еще до структур, которые связывают с Леонидом Черновецким, «Киевхлеб» контролировал уже не город, а группа  бизнесменов («Киевская инвестиционная группа»), которые вышли из состава акционеров в 2008 году. 

ЗАО «Хлеб Киева», в котором объединились хлебзаводы ОАО «Киевхлеб» и структуры «Киевмлына», было создано еще при предыдущем мэре Александре Омельченко. За городом было закреплено 51%. Однако в середине 2006 года контрольный пакет города в «Хлеб Киева» был размыт в результате допэмиссии. Новые акции город не стал выкупать, фактически отказавшись от контроля над стратегическим предприятием.

В 2008 году произошла очередная смена собственника, и контроль над компанией перешел к структурам, которые связывали с Леонидом Черновецким. Косвенно переход контроля к структурам мэра подтверждает ряд событий. В первую очередь это то, что «Киевхлебу» после нескольких лет принципиального требования удерживать цены в тот период Киевская администрация позволила повысить цены на хлеб до экономически обоснованных. Произошло это как раз летом 2008 года, в результате цены на хлеб в столице повысились почти в два раза: на украинский хлеб — 3 грн., пшеничный I сорта — 2,4 грн., батон — 2,5 грн. Тогда же были выделены средства из горбюджета на компенсацию убытков предприятия от продажи по ценам ниже рыночных в 2007 году и I квартале 2008-го. Суммарно «Киевмлыну» и «Киевхлебу» причиталось 36,7 млн. грн. Затем произошли кадровые изменения: был сменен генеральный директор «Киевхлеба» Петр Пархоменко, а также проведены оптимизационные реформы — сокращение персонала, концентрация производства и смена некоторых подрядных организаций, вплоть до смены охранной фирмы.

Летом прошлого года  стало известно, что владельцы предпринимали попытку продать  «Хлеб Киева». Насколько известно, попытка не увенчалась успехом –  привлекательность актива снижает  зарегулированность отечественного хлебного рынка и высокая стартовая  цена – холдинг оценивается приблизительно в 70 миллионов долларов.

Не впервой

Напомним, что «инвентаризация», которую провела, принимая город, команда нового главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, выявила размытие коммунальных пакетов ряда крупнейших коммунальных предприятий. И по некоторым объектам  КГГА удалось восстановить свои права.

В частности,  в июле 2009 года на аукционе был продан частным инвесторам 80% пакет холдинга «Киевгорстрой» за 114,08 млн грн. Покупателем стало ООО «Финансовая компания 'Новый регион', которую также связывали с Вячеславом Супруненко. Затем муниципальный пакет акций был перепродан нескольким кипрским компаниям. Осенью прошлого года Киевская горгосадминистрация начала возврат акций в собственность города, и на сегодняшний день восстановила контроль над компанией.


СПРАВКА

Холдинговая компания  «Хлеб Киева» основана в 2004 году. В ее состав входят ОАО «Киевмлын», ОАО «Киевхлеб», ДП «Киевские Хлеба».

ОАО «Киевхлеб» — лидер на рынке Украины по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. По статистике, каждая седьмая буханка хлеба в стране произведена компанией «Киевхлеб».

ОАО «Киевмлын» является одним из крупнейших в стране производителем ржаной и пшеничной муки. Производительная мощность предприятия составляет 370 тыс. тонн переработки зерна в год.

ДП «Киевские Хлеба» — это сеть из 17 магазинов розничной торговли.