Киевляне инвестировали в октябре в элитную недвижимость Киева $7,5 млн.

В октябре элитный сегмент был представлен трех-четырехкомнатными квартирами, площадью от 115 кв.м., а доля элитного сегмента в общем количестве сделок купли-продажи составила 2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В октябре 2011 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $300 тыс.) составил $7 млн. 531 тыс. По итогам октября доля элитного сегмента в общем количестве сделок купли-продажи составила 2%, говорится в отчете агентства недвижимости Park Lane.

В октябре элитный сегмент был представлен трех-четырехкомнатными квартирами, площадью от 115 кв.м. От общей суммы капиталовложений, доля средств, вложенных в октябре в элитную недвижимость, составила 13,9%.

За аналогичный период (октябрь 2011) объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от $3 тыс. в месяц), составил $207 810. Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, составила 6,6% от всех сделок по аренде, состоявшихся в октябре.
На рынке аренды загородных домов в октябре доля элитных объектов составила 8%. Квартиры в октябре заняли доминирующую долю – 60% на рынке дорогой аренды.
Доля нежилых помещений на рынке аренды составила 32%. Достаточно большую долю (примерно 1/3 от всех сделок) в прошедшем месяце заняли помещения под кафе, магазины и склады, что свидетельствует об активном развитии торгового и сервисного сегментов.

По словам генерального директора АН Park Lane Галины Мельниковой, прогноз компании о достижении коммерческими объектами доли 50% от рынка аренды пока не оправдался.
"Как для осеннего сезона, можно говорить о том, что в нежилом сегменте отмечался временный тайм-аут. Однако мы видим реальный интерес к данной категории объектов и имеем все основания прогнозировать восстановление и рост его позиций в ноябре-декабре. Также в течение зимнего сезона мы планируем увеличить долю загородных домов до 12-16%".

По ее словам, особенностью этого рынка в текущем году стало практическое отсутствие сделок по краткосрочной аренде домов (два-четыре месяца). Большая часть договоров на аренду особняков заключались на длительный срок (от шести месяцев) и эта тенденция в последнее время усиливается.