Киевляне вдвое увеличили покупки продуктов на сельхозярмарках

За последнюю неделю января спрос на продукцию, реализуемую на сельскохозяйственных ярмарках в Киеве, увеличился вдвое

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация (КГГА).

Как сообщает Главное управление внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА, 29 января в Киеве было проведено 6 ярмарок: в Деснянском, Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Подольском и Соломенском районах.

Кроме того, в Печерском районе на площади Леси Украинки, 1 совместно с КГГА была проведена внеплановая продовольственная ярмарка. Здесь были широко представлены фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия из всех районов Киевской области.

Всего в ярмарках приняли участие товаропроизводители из Киевской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Житомирской и Волынской областей. Всего было задействовано вдвое больше машин, чем на прошлой неделе - 1283 автомашины: 344 автомашины с фруктами и овощами, 346 - с мясом, 87 - с рыбой, 44 - с молокопродуктами и 462 - с другими продовольственными товарами. Было реализовано 1121,2 тонны различной продукции (659 тонн на прошлой неделе), в частности картофеля, овощей и фруктов - 394,5 тонны, мяса - 159,8 тонны, рыбы - 52,3 тонны.

В частности, гречневая крупа реализовывалась по цене 12-14 грн. за кг. Всего было продано 1,4 тонны этой крупы, что меньше, чем на прошлой неделе на 600 кг. "Это свидетельствует об отсутствии ажиотажного спроса со стороны киевлян на данный вид продукции", - считают в КГГА.

Согласно графику, в I полугодии 2011 года запланировано провести еще 108 ярмарок, в частности 5-го февраля состоятся 5 ярмарок: в Дарницком районе на проспекте Петра Григоренко 32-д, в Оболонском районе на улице Лайоша Гавро, 1-9, в Печерском районе на улице Красноармейской (в пределах улиц Тверской и Ковпака), в Святошинском районе - на углу улиц Наумова и Подлесной, в Шевченковском районе - на улице Богдана Хмельницкого, 2-6.

По поручению председателя КГГА Александра Попова, Главное управление внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА проводит ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания. По данным мониторинга, продукция на ярмарках реализуется по ценам на 10-15% ниже, чем в розничной торговой сети и на рынках Киева.