Киевская мэрия намерена вести «карточку киевлянина» с 1 октября

КГГА намерена провести эксперимент по введению «карточки киевлянина» с 1 октября текущего года. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко

По его словам КГГА намерена провести инвестиционный конкурс изготовления и внедрения такой карточки. Он отметил, что в отличие от банковских карточек, «карточка киевлянина», будет оснащена не только контактным, но и бесконтактным чипом для прохода коммунальный транспорт.

Крамаренко сообщил, что  участники конкурса должны предложить такую систему, которая позволит ввести карточку с 1 октября для ограниченного количества льготников.

В случае успешной реализации проекта, он будет введен в полном объеме для всех льготников столицы с 1 января 2012 года.

«Карточка киевлянина» будет предусматривать предоставление льгот по проезду в транспорте, оплате коммунальных и медицинских услуг, в том числе приобретение лекарств, а также скидки при покупке продуктов. Для того, чтобы эта карточка могла использоваться для проезда в транспорте, в ней будет вмонтирован бесконтактный чип для считывания информации с карточки. Метрополитен и наземные виды общественного коммунального транспорта будут оборудованы соответствующими считывающими устройствами»,- сказал он.

По словам Крамаренко, КП «Киевпастранс» уже провел конкурс на приобретение таких считывающих устройств, и их начнут устанавливать в автобусах, троллейбусах и трамваях с 4 квартала текущего года.

По его прогнозу, с введением «карточки киевлянина», объем льгот на бесплатный проезд транспорта должен сократиться вдвое.

Напомним, согласно социальному проекту «Карточка киевлянина», приезжие будут платить больше, чем коренные жители.