Киевская мэрия заберет у районов управление ЖЭКами

Столичное руководство намерено забрать у районных администраций управление ЖЭКами, переподчинив их КГГА. Эксперты сомневаются, что подобная централизация управления позволит решить проблемы столичного жилищно-коммунального хозяйства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Но если мэрия сможет провести эту реформу, то дальнейшее существование районных советов станет бессмысленным.

Как сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, в настоящее время начальник аппарата мэрии Бронислав Стычинский готовит проект решения Киеврады, предполагающий передачу киевских жилищно-эксплуатационных контор в прямое подчинение городскому совету. По его словам, задание подготовить данное решение дал мэр Киева Леонид Черновецкий, проанализировавший причины неудовлетворительной уборки снега нынешней зимой. По логике мэра, во всем виноваты курирующие работу ЖЭКов районные администрации, у которых и хотят отобрать эти полномочия, пишет "Деловая Столица".

Сейчас киевские ЖЭКи находятся в двойном подчинении: ГУ жилищного хозяйства КГГА и управлений ЖКХ районных советов, на балансе которых находится жилой фонд города. Глава профсоюза работников столичного жилищно-коммунального хозяйства Тамара Костюк считает, что инициативы мэра позволят частично навести порядок в этой сфере, хотя и не решат проблемы отрасли. "Качество жилищных услуг в городе улучшится лишь тогда, когда предприятия данной сферы начнут нормально финансировать: зарплата дворников вырастет с нынешних 1,1-1,2 тыс. до 2 тыс. гривен, не будет ее задержек, появятся деньги на закупку спецодежды и спецтехники. Но, чтобы было с кого спросить, ответственным за состояние дел в отрасли должен быть один орган. Сегодня, когда работники ЖКХ требуют выплаты зарплат от КГГА, их посылают к районным властям. А те отсылают обратно в мэрию, поскольку именно она устанавливает тарифы и несет ответственность за выполнение бюджета", — объяснила г-жа Костюк.

Представители районных администраций недоумевают, зачем городу брать ответственность за работу планово убыточных предприятий. "Тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий покрывают не более 70% себестоимости жилищных услуг. ЖЭКи поставлены в неравные условия с ОАО "АК "Киевэнерго" и ОАО "Киевводоканал" и накопили перед ними многомиллионные долги. При этом город не только не закладывает в бюджет деньги на компенсацию разницы в тарифах, но и не в полном объеме осуществляет запланированное финансирование на содержание жилого фонда", — сетует заместитель главы Днепровской РГА Виктор Наумко. Солидарен с коллегой и заместитель главы Шевченковской РГА Петр Пантелеев, добавивший, что киевская мэрия не перечисляет ЖЭКам даже субвенции из государственного бюджета за льготников, оплачивающих квартплату в неполном объеме. "Переподчинение ЖЭКов не решит их финансовых проблем, а значит, не поможет улучшить качество предоставляемых услуг. К чему приводит отбирание полномочий у районов, все уже видели на примере сферы размещения малых архитектурных форм: бардак только усилился", — отмечает г-н Пантелев.

По мнению Виктора Наумко, готовящийся документ может преследовать только одну цель: предоставить КГГА полный контроль над финансами, поступающими от квартплаты (около 70 млн. гривен в мес.), выделяемыми городским и государственным бюджетами (субвенции) на капремонт и реконструкцию жилого фонда, компенсациями для льготников и т. п.

"Расходовать эти деньги можно будет без всякого контроля со стороны чиновников районного уровня", — утверждает он. Эксперт Центра содействия жилищным и муниципальным реформам Михаил Кальтагейсер добавляет, что районные управления ЖКХ могут лишиться и поступлений от аренды помещений самих ЖЭКов, а также нежилых помещений в домах коммунальной формы собственности. "Но для этого Киевраде придется забрать у районов жилой фонд, который сейчас находится на балансе райсоветов, а ЖЭКи им только управляют",— отмечает он.

Впрочем, заместитель главы комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Юрий Дмитрук считает, что подчинить ЖЭКи Главному управлению жилищного хозяйства КГГА невозможно. "Жилищно-эксплуатационные конторы были учреждены районными советами, на баланс которых в 2001 году был передан решением Киеврады и весь жилой фонд Киева. Даже если отменить это решение, городу придется опять передавать жилой фонд в управление своим коммунальным предприятиям, что очень хлопотно",— утверждает он. Заместитель комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Семен Борисенко также сомневается, что городское руководство легко сможет осуществить задуманное. Но оговаривается, что на протяжении последних лет КГГА методично забирала полномочия у районов (разрешения на определенные виды деятельности, размещение МАФов, наружной рекламы и пр.). Только на протяжении последнего года она переподчинила себе районные подразделения коммунальной корпорации "Киевавтодор" и коммунальной организации "Киевзеленстрой".

"О желании Леонида Черновецкого сконцентрировать всю полноту власти в городе хорошо известно. Если его команде удастся вернуть на баланс Киеврады жилой фонд, то районные советы окажутся лишним звеном в вертикали управления Киевом. У них останется только одна функция — выплата зарплаты учителям и собственному аппарату. В такой ситуации их расформирование покажется естественным делом. А РГА можно оставить, но уже в подчинении КГГА (на правах префектур) и с урезанным штатом, что позволит существенно сократить бюджетные ассигнования на содержание бюрократического аппарата",— резюмировал г-н Борисенко.