Киевские власти вновь выставили на продажу Борщаговский химзавод

КГГА выставила на продажу пакет акций в 30% Борщаговского химико-фармацевтического завода

Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) очередной раз выставил на продажу принадлежащий коммунальной общине города пакет акций ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) в размере 29,95% уставного капитала.

Как сообщается в соответствующем объявлении в газете "Хрещатик", размещенном 6 февраля, аукцион по продаже пакета состоится 27 февраля в электронной торговой системе ПАО "Фондовая биржа "Перспектива" в Днепропетровске.

Гарантийный взнос в размере 28,64 млн грн вносится в АКБ "Укрзгазбанк".

Как сообщалось, в мае минувшего года департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) снял с продажи принадлежащий коммунальной общине города пакет акций ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) в размере 29,95% уставного капитала.

БХФЗ в 2013 году увеличил чистую прибыль про МСФО на 21,5% по сравнению с 2012 годом — до 74,983 млн грн, а его чистый доход вырос на 13,8% — до 638,94 млн грн. Финансовых показателей за 2014 год компания пока не обнародовала.

БХФЗ создан в 90-х годах прошлого века на базе ряда мощностей Дарницкого химфармобъединения после серии реорганизаций. В настоящее время выпускает более 100 наименований лекарственных средств. Доля предприятия на украинском рынке лекарственных средств — до 10%. По данным компании на конец 2012 года, 40% номенклатуры БХФЗ охватывали лекарственные средства, включенные в обязательный ассортимент социально ориентированных лекарств отечественного производства.

В коммунальной собственности Киева находится 29,9488% акций БХФЗ. Киев дважды выставлял этот пакет на продажу. Однако покупателей не нашлось, и городские власти планировали еще раз выставить этот пакет, снизив его цену. Первоначальная цена составляла 278,3 млн грн, повторно пакет выставлялся на 10% дешевле. В то же время столичные власти получить за этот пакет не менее 200 млн грн.

Другими крупными акционерами БХФЗ на конец 2013 года были "Леник Груп С.А." — 20,3168% и "Белдор Груп" (оба — Британские Виргинские о-ва) — 21,2637%.