Киевсовет отменил передачу застройщику участка возле Александровской больницы

Вчера на сессии Киевсовета депутаты проголосовали за отмену своего предыдущего решения, в котором говорилось о выделении компании "Жилстрой" земельного участка под строительство

Собственником компании является народный депутат Иван Куровский.

Таким образом, депутаты запретили скандальное строительство на территории Александровской больницы по адресу ул. Шелковичная, 39/1.

Перед этим Иван Куровский снова официально заявил, что отказывается от участка на территории Александровской больницы, пишет Киевпресс.

"Куровскому отказываться от участка не привыкать. В первый раз он отказался от части участка в 0,06 га в 2004 году после судебного разбирательства. Второй раз Куровский отказался от остальной части участка 0,45 га в марте 2008 года. Куровский даже направил соответствующее письма в аппарат БЮТа и в Киевсовет. Но потом "Жилстрой" отозвал письмо, сообщив в суде, что это была просто предвыборная технология. Месяц назад Куровский отказался уже в третий раз", - рассказал Kievpress Олег Киселевский, активист-защитник парка Богомольца, на месте которого компания Жилстрой хотела начать строительство.

Впрочем, в этот раз застройщик отказывался не просто так. Взамен, по словам заместителя главы КГГА Михаила Кучука, город предоставит компании другой участок недалеко от этого места, на улице Мечникова, 1. Но вчера депутаты не поддержали это решение КГГА. Решение было отклонено 90 голосами.

Напомним, на территории Александровской больницы начались активные строительные работы в начале 2007 года. Киевляне выступили в защиту Александровской больницы от застройки и организовали круглосуточное дежурство. Во время подготовительных работ застройщик вырубил в мемориальном парке им. Богомольца на территории больницы 226 деревьев.

В результате столичная мэрия издала распоряжение о прекращении строительства. В декабре 2010 года Высший хозяйственный суд отменил собственное решение о запрещении строительства на территории Александровской больницы, которое ранее считалось не подлежащим обжалованию. Основанием для этого стало письмо Министерства культуры, которым это ведомство подтверждает согласие Главного управления охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ КГГА на строительство.